Россия обеспокоена решением США по Иерусалиму

Россия обеспокоена решением США по Иерусалиму
7 декабря 2017
# 15:38

«Москва обеспокоена решением Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля».

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил источник в МИД России.

«Мы признали западный Иерусалим столицей Израиля, а восточный Иерусалим — столицей Палестины. На наш взгляд, это объективная, сбалансированная позиция. В конечном итоге палестино-израильские переговоры должны привести к решению проблемы на базе принципов «двух государств» — Палестины и Израиля, живущих в мире, добрососедстве».

По его словам, в рамках этого подхода Москва поддерживает все резолюции Совета Безопасности ООН, Генассамблеи и Арабскую мирную инициативу.

Накануне президент США объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город.

Заявление Трампа вызвало массовые протесты палестинцев. Так, лидер движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой арабской интифаде. Он заявил, что арабским странам нужно разорвать сотрудничество с Вашингтоном.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы, которые были захвачены во время Шестидневной войны 1967 года и затем аннексированы.

Мировое сообщество не признает израильский суверенитет над городом и считает его статус одной из основных проблем ближневосточного конфликта, решить которую необходимо на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть.

# 1668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#