Тиллерсон: "НАТО считает невозможным восстановление отношений с РФ"

Тиллерсон: "НАТО считает невозможным восстановление отношений с РФ"
6 декабря 2017
# 18:46

Страны НАТО считают, что сейчас нормализация диалога с Россией невозможна. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Мы долго обсуждали в ходе этой встречи — в частности, вчера за ужином — то, каким должно быть взаимодействие с Россией. Есть консенсус среди всех членов НАТО, что сегодня нормализации диалога с Россией не происходит", — поделился Тиллерсон с журналистами в Брюсселе.

По его словам, периодически проходят встречи Совета Россия — НАТО, однако возвращаться к регулярным заседаниям альянс не намерен.

Тиллерсон отметил, что США поддерживают "результативный диалог", но не "общение ради общения".

В качестве условий возобновления разговора с Москвой глава Госдепартамента назвал разрешение ситуации на Украине и прекращение Россией "гибридной войны". Он добавил, что такие действия "неприемлемы и нестерпимы".

При этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил журналистам, что НАТО хотело бы расширить практику взаимных брифингов по военным учениям и обсудить с Кремлем "гибридные угрозы". По его словам, военное руководство альянса заинтересовано в прямых контактах с главой российского Генштаба.

Столтенберг подчеркнул, что члены блока сочли эффективным подход в отношении России, согласованный на саммите в Варшаве. Он заключается в усилении коллективной обороны при открытости к общению, добавил генсек.

# 1848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#