[b]Анкара: Признание Иерусалима столицей Израиля грозит катастрофой [/b]

[b]Анкара: Признание Иерусалима столицей Израиля грозит катастрофой [/b]
6 декабря 2017
# 16:28

Признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США приведет к непредсказуемым последствиям, которые чреваты катастрофой. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Президент Дональд Трамп может в ближайшее время заявить либо о признании столичного статуса города, на восточную часть которого претендуют палестинцы, либо о переносе туда американского посольства из Тель-Авива.

"Иерусалим – это третий после Мекки и Медины важнейший для мусульман город, связанный с именем пророка Мухаммеда, это ключ к Ближнему Востоку, красная черта для мусульман. Его статус зафиксирован в международных соглашениях… Признание его столицей Израиля внесет в регион хаос, приведет к конфликтам и негативным последствиям, которые мы сейчас даже не можем предугадать. И для всех нас это может стать катастрофой", — написал Боздаг в Twitter.

По его словам, этот шаг США уничтожит весь процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке, который "и без того ведется с большим трудом".

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем.

# 2566
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#