Карабах: войны не будет , оставляем всё, как есть – СТАТУС-КВО

 Карабах:  войны не будет , оставляем всё, как есть – СТАТУС-КВО
4 декабря 2017
# 08:44

Серж Саркисян  после участия в саммите ОДКБ в Минске отправился в Карабах. И хотя отмечается, что это традиционная ежегодная поездка, но визит выглядит примечательно на фоне ряда событий. Об этом, как передает Vesti.Az, пишет Lragir.am.

Одно из главных событий, пожалуй, произойдет 6-7 декабря в Вене. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров после встречи с министром ИД Турции Чавушоглу заявил, что 6 декабря на полях заседания министерского совета ОБСЕ состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана.

Примечательно, что на этот саммит прибудут также министры иностранных дел России, Франции и США, и уже анонсирована встреча Лаврова и Тиллерсона. Будет ли организована встреча Налбандян-Мамедьяров с участием министров стран-сопредседателей Минской группы?

Это не исключается, если принята определенная концепция по карабахскому урегулированию. О том, что есть определенный консенсус, свидетельствует парад заявлений по Карабаху из самых разных инстанций. Логику консенсуса заявил сам Тиллерсон около месяца назад: суть ее сводится к тому, что военные действия в Карабахе недопустимы, там нужно разместить механизмы расследования, а урегулированием будет заниматься исключительно Минская группа ОБСЕ. К этому заявлению 9 ноября на Постоянном совете ОБСЕ присоединились Россия и Евросоюз. Затем неожиданно присоединилась Турция: об этом министр Чавушоглу заявил на встрече с сопредседателями Минской группы.

Главы МИД Ирана и России также в Ереване заявили о поддержке мирного урегулирования. Ранее на совместной пресс-конференции с Алиевым об этом заявил генсек НАТО Столтенберг, а 30 ноября заявление о поддержке мирного урегулирования и усилий Минской группы принял Совет ОДКБ.

Станет ли встреча в Вене закреплением уже заявленного консенсуса и началом принятия мер по его имплементации? И связана ли поездка Сержа Саркисяна в Карабах с тем, чтобы уведомить армейское командование о результатах консенсуса?

# 16810
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#