Армения проиграла битву за лаваш, теперь очередь за… долмой

Армения <span style="color:red;">проиграла битву  за лаваш, теперь очередь за… долмой
2 декабря 2017
# 15:30

Новость о том, что Азербайджан подал заявку на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО рецепта приготовления долмы, не на шутку встревожила армянских кулинаров. Проиграв битву за лаваш, армянские кулинары решили встать грудью на защиту долмы.  

Так, председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян, уже много лет как проводящий фестиваль долмы в Армении, решил грозно помахать в сторону Азербайджана кухонным ножом, заодно и обвинить ЮНЕСКО.    

«В мире очень мало специалистов по национальным кухням, которые ставят под сомнение принадлежность толмы к кухне армянской. ЮНЕСКО, принимая соответствующее решение, должна в первую очередь задуматься о своей репутации», – заявил Мамулян в беседе со Sputnik Армения.

По его мнению, «ЮНЕСКО – это не арбитраж по вопросам национальной культуры, им не дано определять порядок сохранения и распространения армянских национальных ценностей в Армении и в мире».

При этом Мамулян, не исключил, что ЮНЕСКО пойдет навстречу Азербайджану. «Кто оплачивает деятельность этой организации? Я знаю, что самыми большими донорами являются Азербайджан и Турция», – отметил он.  

Мамулян вновь напомнил, что название блюда «толма» происходит от слова «удули» – так в древности называли виноградную лозу. Демонстрируя «познания» в лингвистике Мамулян заявил, что корень "удули" трансформировался в "доли", тот, в свою очередь, – в "толи".

Ранее этот кулинар запомнился тем, что заявлял о том, что лаваш является блюдом «исключительно армянской кухни и никакой другой народ, кроме армянского его не готовил». Теперь же он с пеной у рта кричит, что долма является блюдом армянской кухни.

При этом кроме визгливого шума Мамулян не предоставляет никаких доказательств того, что долма  – «армянское» блюдо. Его заявления о том, что это блюдо произошло от слова «толи» является давнишней байкой армянской пропаганды, так же как и что    Азербайджан и Турция самыми большими спонсорами ЮНЕСКО.

Для сведения: бюджет ЮНЕСКО утверждается каждые два года на генеральной конференции. Их размер устанавливается по шкале, соответствующей шкале взносов ООН. Недавно США приостановили свое участие в финансировании ЮНЕСКО, составлявшее около 80 млн долларов в год. По информации журнала Foreign Policy, нынешнее решение США о выходе обусловлено и тем, что из-за неуплаты членских взносов у страны накопился долг перед организацией более чем в 500 млн долларов. Вы думаете, Азербайджан платил такие баснословные деньги?

Но вернемся к долме.  У тюркских народов издревле долмой называли блюда из мясного фарша, завернутого в виноградные, или в другие листья, в капусту, или наполненные фаршем баклажан, тыкву, огурец, айву, яблоко, а позднее помидор, перец, и даже картофель. Само название «долма» произошло от глагола долмак, означающим заполнять/наполнять.

Согласно исследованиям сотрудника Центра истории Кавказа Эльшада Алили, в классических толковых словарях армянского языка отсутствуют слова «долма», «толма» или «толи». И слово долма перешло в армянскую лексику именно через азербайджанский язык. О том, что блюдо долма принадлежит к тюркской кухни отмечали многие известные ученые такие как Петер Симон Паллас, Илья Николаевич Березин, Джерард Дерфер, Макс Фасмер и др.

Тюркское происхождение слова «долма» отмечает  и известный армянский ученый- языковед Рачия Ачарьян в своих работах в 1920-е годы.  В 1944 -1945 годах издается «Толковый словарь армянского языка» в четырех томах под авторством Степана Малхасянца, который приводит слова «долма» и отмечает его тюркское происхождение. Так что Азербайджан может доказать миру, что долма является блюдом тюркской кухни используя работы армянских лингвистов. 

Что касается самого Мамулян, то ему стоило бы меньше мелькать на страницах армянских СМИ и уделять больше внимания кастрюлям и сковородкам в томительном ожидании, когда 4-9 декабря текущего года на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО долму признают в качестве блюда тюркской кухни.

# 25444
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#