Принята Бакинская Декларация заседания «Сердце Азии – Стамбульский процесс»

<b>Принята Бакинская Декларация  заседания «Сердце Азии – Стамбульский процесс»</b>
1 декабря 2017
# 19:47

«Мы еще раз подтвердили обязательства по соблюдению  устава ООН и закрепленных в нем принципов суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, невмешательства во внутренние дела государств».

Как сообщает АПА, об этом говорится в принятой на заседании министров Стамбульского процесса «Сердце Азии» Бакинской Декларации.

Участники заседания еще раз подтвердили свое обязательство не применять силу против суверенитета, территориальной целостности и независимости государств, и не угрожать применением силы.

В Декларации нашли отражение такие вопросы, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, роль международного сообщества в Афганистане, региональные организации, усилия по достижению мира и примирения, региональное сотрудничество.

*** 18.11

По итогам 7 конференции министров, прошедшей в рамках  «Сердце Азии – Стамбульский процесс» принята Бакинская Декларация.

Как сообщает АПА, сегодня в Баку в рамках Стамбульского процесса «Сердце Азии» состоялась 7 конференция министров. В церемонии открытия конференции приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Ашраф Гани, министры иностранных дел Азербайджана, Афганистана, Турции, Пакистана, Индии, Ирана, а также официальные лица ряда стран и представители международных организаций.

Очередное заседание планируется провести в Турции в следующем году.

# 2470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#