Вот в этом и спасение Баку и бакинцев!-МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

Вот в этом и <span style="color:red;">спасение Баку  и бакинцев!-<span style="color:red;">МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО
30 ноября 2017
# 16:00

Многие азербайджанские зрители американских фильмов замечали, что богатые, успешные во всем американцы, даже работающие в банках на Манхэттене, ездят по Нью-Йорку на больших желтых такси, хотя конечно у них есть, может даже не один собственный автомобиль.

Азербайджанцам далеко до уровня жителей США, но в чем мы их догоняем - это в пересмотре наших воззрений на автомобильную собственность.  Советское глупое убеждение в том, что не имеющий автомобиль - не мужчина, уходит в прошлое. Цены довели нас до того, что сейчас отсутствие автомобиля в успешной семье является показателем их разумности.

Цены на бензин и солярку в Азербайджане растут, и нет силы, способной их удержать. Литр бензина АИ-95 стоит 1,25 манат, то есть в три раза дороже буханки хлеба, на производство которого затрачено намного больше усилий.  Владельцы машин, инструкция к которым требует пользоваться «девяносто пятым», скрепя сердце заливают немного дешевый «девяносто второй» понимая, что губят дорогой мотор.

Понятно, что бензин будет только дорожать, обратного хода он не знает.

Стоимость автомобилей - новых и использованных, также растет. С 1 января 2018 года машины станут еще дороже, так как поднимется таможенная ставка на импорт автомобилей. Уже сейчас, из-за этой новости, цены на авторынках растут.

Прибавьте к затратам автомобилиста обязательные в его жизни штрафы за нарушение правил дорожного движения (100 манатов - распространенная сумма штрафа), обязательное страхование и техосмотр,  неизбежные ремонты, а если случится авария, и не дай Бог с человеческими жертвами, то все - жизнь перевернулась, закончилась...

"Машина для меня лишним грузом стала...", - пишет в сети Таир Оруджев.

Умные люди подсчитывают все обязательные и неизбежные расходы автомобилиста и убеждаются, что выгоднее ездить на такси. Разумеется,  не исключается поездка на городских автобусах и метро, если  по пути и руки не загружены грузом.  Но мы в этой статье общественный транспорт не рассматриваем.  Пользуясь такси ты не платишь за приобретение автомобиля и эксплуатационные расходы машины, не покупаешь бензин, не тратишь нервы в спорах с дорожной полицией, не думаешь где припарковаться и не боишься, что машину украдут ночью.  Однозначно, что для тех, кто пользуется своей машиной не каждый день и не весь день, а только пару раз в неделю, выгоднее и спокойнее нанимать такси. А семейные пары, отправляющиеся на свадебное торжество, у нас часто ездят только на такси, чтобы не отворачиваться за свадебным столом от протянутой рюмки.

Но услуги такси тоже дорожает. В 2016-17 годах цены в этом сегменте услуг заметно упали благодаря появлению альтернативных и интернетизированных перевозчиков типа Uber. В Азербайджане также популярны другие копирующие технологию Uber компании с коротким телефонным номером, начинающимся звездочкой. У них машины приезжают к заказчику за 1-21 минуту. Однако с  1 декабря на 18% повысился  проезд в такси, принимающих оплату посредством банковской карты, так как банки стали взимать налог на прибыль. Эту проблему водители и пассажиры решают легко, просто расплачиваясь наличными деньгами, тем более водителям наличка привлекательней.  "Водители Uber не в восторге от безналичной оплаты, частенько они отказывают клиентам, узнав, что будет оплата картой", - отмечает бакинец Руслан Рязанцев.

И все-таки тарифы на такси тоже будут обязательно дорожать, вслед за растущей ценой бензина. Как бы бедные таксишники не экономили, стоя часами у высотных жилых зданий в ожидании клиентов, но им придется повышать свои цены.

И вот, на горизонте замаячила новая для Азербайджана транспортная услугу - называемая, разумеется, английским словосочетанием "каршаринг".  В Баку такого еще нет, но каршаринг становится популярным в Москве, Петербурге, других крупных городах России, придя туда из "гниющего" Запада.  А это значит, что подождем немного - каршаринг из России перекочует к нам.  Как это выглядит?  Дешевые простые машинки стоят в ряд на улице. Нажав пару клавиш в вашем смартфоне оформляете ренту одного автомобиля за 1 минуту, если на вашем банковском счету есть деньги, или наличествует баланс на телефонном номере. Убедившись, что вы платежеспособный, система позволяет вам скачать  электронный ключ машины. Дешевле даже чем UBER - объясняет из Петербурга Вугар Мирасланов. В этом городе одна городская поездка обходится примерно в 12 центов. Стоянки - 1-2 цента.

Вот как объясняет каршеринг Википедия:  Каршеринг (англ. carsharing) — вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок. Каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания. При наличии большого количества автоматизированных пунктов аренды в городе каршеринг предоставляет свободу выбора между общественным транспортом или автомобилем в каждом конкретном случае и позволяет избежать издержек владения транспортным средством в личной собственности.  По словам некоторых экспертов, жители мегаполисов всё меньше испытывают потребность в собственном автомобиле с ростом популярности системы каршеринга, а также других видов аренды транспортных средств. Согласно исследованию компании Frost & Sullivan, на 2011 год в Европе существует около 700 тысяч подписчиков на услуги каршеринг. К 2020 году число подписчиков вырастет до 15 млн человек, а число доступных автомобилей — до 240 тысяч. Крупные автомобильные концерны, такие, как Toyota, запускают собственные услуги каршеринга. Обычно для того, чтобы воспользоваться автомобилями компании-оператора каршеринга, необходимо один раз заключить договор, в котором прописаны основные нюансы предоставления сервиса, права и обязанности сторон. После этого новый пользователь каршеринга получает право в любой момент воспользоваться любым свободным автомобилем данного сервиса.

Видите, насколько мы отстали? В то время как в 2011 году мы облизывались глядя на изнасилованные в Европе старые "мерседесы" и покупали этот металлолом в кредит, 700 тысяч европейцев просто брали машины в прокат и культурно возвращали, не оставляя в салоне свои выцарапанные инициалы.

Баку задыхается от пробок, а городские власти не могут справиться с этой проблемой. Подорожание бензина невольно уменьшает количество автомобилей в городе, но если Исполнительная власть Баку действительно заботится о нашей безопасности,  городе и экологии, они просто обязаны создать льготные условия для компаний готовых привести к нам этот заманчивый каршеринг.  Что для этого нужно? Выделить как можно больше мест в городе для специальных парковок, видных издали своим фирменным оформлением, а Министерство налогов могло бы освободить эти компании на 1-2 года от налогообложения. Даже можно не привозить новые автомобили,  легче и дешевле купить для каршеринговых фирм малоиспользованные машины внутри Азербайджана. А если компания намерена импортировать новые машины, то хорошо бы таможенникам также подумать об освобождении этих компаний от таможенных выплат.

И все,  Баку спасен!  Потихоньку город освободится от гигантских всепожирающих вездеходов и четырехглазых мерседесов, по улицам забегают маленькие уютные машинки, а зависть к соседскому БМВ исчезнет, как пропали в наших городах экологически идеальные троллейбусы.

Спасительный каршеринг! Осталось только, чтобы это поняли серьезные дядечки в черных костюмах.

 

# 10664
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#