[b]Смартфон предупредит владельца о подглядывающих в экран[/b]

[b]Смартфон предупредит владельца о подглядывающих в экран[/b]
29 ноября 2017
# 18:01

Многие владельцы смартфона не раз сталкивались с ситуацией, когда находящиеся поблизости люди вольно или невольно подглядывали в экран их смартфона. Решить проблему приватности взялись инженеры Google, разработавшие систему отслеживания посторонних глаз, пишет Quartz.

Как поясняет издание, разработка сотрудников компании, которая будет официально представлена на следующей неделе на конференции по нейронным сетям в Калифорнии, получила рабочее название Electronic screen protector. Система использует фронтальную камеру смартфона и распознает движения глаз, предупреждая владельца устройства, если на экран смотрит кто-то, кроме него.

Судя по демонстрационному видеоролику, опубликованному ранее на YouTube, когда система, установленная на смартфон Google Pixel, фиксирует чужой взгляд, она выводит на экран изображение с фронтальной камеры, выделяя на нем лицо постороннего.

По словам разработчиков системы, она успешно определяет подглядывание при разном освещении, а на то, чтобы распознать чужой взгляд алгоритму требуется всего лишь две миллисекунды. Это объясняется тем, что система работает прямо на смартфоне, не используя облачные серверы для обработки информации, передает newsru.com.

Можно предположить, что в перспективе идея инженеров Google может найти широкое применение. Например, систему можно будет настроить таким образом, чтобы она срабатывала при работе с определенными приложениями, включая мессенджеры, почтовые клиенты или видеоплееры, не реагируя при этом на мимолетные взгляды.

# 2958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#