[b]НОВЫЙ ТРИУМВИРАТ![/b]

[b]НОВЫЙ ТРИУМВИРАТ![/b]
23 ноября 2017
# 15:07

22 ноября в Сочи встретились президенты России, Ирана и Турции. Обсуждали Сирию.

Президент России добился своего. Победа над террористами в Сирии укреплена. Если бы Россия несколько лет назад не поддержал бы режим Башара Асада теперь в Сирии был бы сплошной хаос и террористы захватили бы всю страну. Путин не допустил этого. Президенту России было сложно. До этого Россия оккупировал Крым и Западные страны применили к России санкции. Но все же Путин решил участвовать и в военных операциях в Сирии. Потому, что у России в Сирии была военная база. Кроме этого Сирия в арабском мире была единственная страна союзница России. Россия первую задачу решила. Она вместе с Турцией и Ираном победил терроризм в стране. Теперь же предстоит еше сложная задача. Россия должна будет восстановить Сирию и создать новую власть в этой стране. Конечно, Путин не отступит от поддержки Башара Асада. Но Путин понимает и то, что в Сирии нужно построить новую власть при участии умеренной оппозиции.

Путин хочет, чтобы в сирийском диалоге участвовали все стороны, кроме террористов. Москва несколько лет назад имела хорошие связи с лидерами сирийских курдов. Но Москва не решилась им дать много оружия. Потому, что Москва уже установил хорошие отношения с Анкарой и Путину не хотелось лишний раз нервировать Эрдогана. С другой стороны американцы решили помочь вооруженным сирийским курдам, что сделало отношения между Турцией и США сложными. Помощь американцев сирийским курдам сделал невозможным поддержку Москвы этим курдам. Но все же Путин считает, что на сочинскую конференцию нужно пригласить курдов. Эрдоган против этого. Но по имеющимся информации Путин хочет пригласить тех курдов, которые не связаны с террористической организацией РПК (Рабочая Партия Курдистана). Возможно, в этом случае Эрдоган согласиться на предложение Путина.

Правительственные, политические и экспертные круги Турции положительно оценили результаты встречи 3 президентов в Сочи. Но в Анкаре озабочены тем, кого Путин пригласит на сочинскую расширенную конференцию по сирийской теме. Курды это красная линия для Эрдогана. Но президент Турции не захочет много нервировать Путина. Если президент России предложит приемлемую предложение по участию курдов на сочинской конференции то Эрдоган может согласиться.

Главный вопрос дня: Эрдоган по прежнему требует ухода Башара Асада с политической арене?

Эрдоган уже этого не требует. Наоборот, правительственные круги Турции ищет пути возможного контакта с окружением Асада. Бывший министр иностранных дел Турции после начало боевых действий в Сирии говорил, что Башар Асад и 6 месяцев не удержиться у власти. Это оказалось ошибкой. После начало боевых действий Асад уже 6 лет как президент совей страны. Анкара поняло, что Асад не уйдет и придется начать с ним контакты. Например, до встречи президентов России, Турции и Ирана Башар Асад поехал в Сочи и встретился с Путиным. Этим Путин дал понять Эрдогану, что он не откажеться от поддержки Асада. Другой важный факт: Самолет Асада пролетел над воздушным пространством Турции. Это означает, что Анкара дало добро полет самолета Асада над территорией Турции.

Первый этап пройден. Россия, Турция и Иран победили террористов на территории Сирии. Теперь предстоит второй этап, намного сложный. Эти три страны должны заново построить Сирию и не дать возможность гражданской войне между Асадом и вооруженной оппозицией. Это будет сложной задачей. Потому, что если Асад не захочет распределить полномочия с оппозицией, то начнутся столкновения между разными силами. Тогда Россия и Иран поддержат Асада, а Турция вооруженную оппозицию. Чтобы этого не случилось Путин дорожит отношенями с Турцией. Теперь Путин должен будет убедить Башара Асада о распределении полномочий с умеренной оппозицией. Другой проблемой будет отношения Турции с режимом в Сирии. Армия Турции не хочет выйти из Сирии. Потому, что если армия Турции выйдет из Западной Сирии то вооруженные курды объединяться. Значит, у Путина и Асада два выхода из ситуации. Первый выход, это дать возможность армии Турции еще долгое время находиться в Сирии. Второй выход, это потребовать от Анкары, убрать армию с территории Сирии. Асад хочет пойти вторым путем. Но Путин не хочет пойти на конфликт с Турцией. Значит, Путин должен будет убедить Асада, об участии армии Турции на Западе Сирии.

Центр Политических Исследований «Атлас»

# 2248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#