Сущий ад в Баку: биб-биб, баб-баб, дырр дырр дырр - СОН ЧИНОВНИКА

Сущий <span style="color:red;">ад в Баку : биб-биб, баб-баб, дырр дырр дырр - <span style="color:red;">СОН ЧИНОВНИКА
22 ноября 2017
# 14:55

«Сталинки», сталинские дома — общее разговорное название многоквартирных домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, главным образом во время правления И. В. Сталина.   В Азербайджане, как и во всех постсоветских странах, можно увидеть немалое количество сталинок.  Иметь квартиру в сталинке  считалось престижным, да и не каждому это было под силу.   Так как сталинские дома строились для тогдашней элиты, они отличались своим удобством – высокие потолки,  большая жилплощадь, да и цены на них были дороги. В прошлые  времена иметь квартиру в сталинке была заветной мечтой, которая  в наши дни стала явью. Но ...

Улица Наримана Нариманова, 205. Эта табличка вывешена на 5 –этажной «сталинке», жильцы которой обратились с жалобой в редакцию Vesti.Az.

К сожалению, жалобщики не стали называть своих имен.

«Вы приходите, пожалуйста,  и сами убедитесь, в  том, что говорим правду. Мы имен не сможем назвать, иначе на нас всех собак спустят», - сказали жильцы дома.

 Ну, что же,  пойдем и разберемся на месте.  При  входе во двор   многоквартирного жилого дома  с  отремонтированным фасадом был установлен автоматический шлагбаум. Как известно, его устанавливают для  ограничения въезда во двор посторонних автомобилей, но насколько уместен шлагбаум, если во дворе сталинки работает автомойка, услугами которой пользуются не только  жильцы дома.

Водители, привезенных «помыться»  автомобилей,  естественно,  не имеют пульта, и  для того  чтобы им открыли шлагбаум, непрерывно сигналят. Наверное, вы представили для себя нервное состояние жильцов, которым приходится  каждый день терпеть эту какофонию.  Но никому, в  частности, владельцу автомойки, это не интересно. Главное, чтобы  шла работа, и денежки карман отягощали.

Но это, как говорится,  еще цветочки, а ягодки были впереди. Зайдя во двор пред нами открылась «радующая душу картина» - большинство жильцов увеличили жилплощадь за счет выноса балкона  по основанию , который предполагает собой демонтаж старого парапета и установку нового металлического каркаса, который выступает за пределы  железебетонной балконной плиты с  трех сторон  и укрепили перепланировку  снизу  опорными  металлическими кронштейнами, прикрепленными болтами и сваркой к каркасу здания. 

 Ну впрочем, хватит слов,  на все вышеописанное нами вы можете полюбоваться на фотографиях.   А теперь очередь дошла до мусорных баков, которых всего лишь два на весь жилой дом.

«Мусор не убирают, во дворе  очень грязно,  ко всему увиденному вами воочию, также приплюсуйте и мастеркую по ремонту мотоциклов.  Мы «получаем удовольствие» от звука  мотора мотоциклов, мопедов, урчания двигателя.  Сущий ад. Мы жаловались в ЖЭК №40 Ясамальского района, но все без толку. Раньше во дворе гаражи были, было тихо, спокойно, а теперь как видите, эти гаражи служат для иных целей: от шума невозможно сидеть даже за закрытыми окнами. И не дай Бог,  высказать недовольство, будет еще хуже. В этом доме  нас, представителей средней прослойки, не велико, раз - два и обчелся. Поэтому, наше слово против их,  кто  при деньгах –  глас вопиющего в пустыне. 

Одна надежда на вас, может  соответствующие структуры отреагируют», - с негодованием отметили наши собеседники, после беседы с которыми мы немедля позвонили к ЖЭК №40 Яcамальского района.

Начальник учреждения в момент нашего звонка  отсутствовал. По словам сотрудницы данного учреждения, он отправился обходить вверенную ему территорию. 

Чтобы зря не терять время на звонки начальнику, который неизвестно когда будет, оставили свои контакты для связи.

«Передайте руководству, что жильцы дома, расположенного по адресу Наримана Нариманова, 205  жалуются  на ваше учреждение.  Именно поэтому нам нужно поговорить с начальством, чтобы он внес ясность», - сказала автор этих строк то ли секретарше, то ли помощнице начальника ЖЭКа.

В этот день  звонка мы не дождались, зато на следующий день состоялся довольно «милый» телефонный разговор.

В трубке раздался самодовольный голос:

-Я начальник ЖЭКа  №40 , которого вы искали. Кто там на меня пожаловался? Назовите их имена, хоть одного.

-Вы кем себя возомнили? Следите за своим тоном. Если хотите узнать, кто на вас пожаловался, то потрудитесь сходить к жильцам и выслушать их жалобу.

Осознав, что с представителями четвертой власти лучше не связываться, начальник стал извиняться за резкий тон, и  попросил  дать ему возможность объясниться  касательно жалобы жильцов.

«К нам не поступала жалоба от жильцов, ни в письменной форме, ни в устной форме. Что касается    мусора, то  мы убираем, но  не каждый день», -   сказал начальник ЖЭКа, который пообещал сходить по адресу и разобраться.

Мы же свою очередь обращаемся к жильцам, чей голос до сих пор оставался не услышанным, с  жалобой  обратиться не только в ИВ Ясамальского района, но и вышестоящим чиновникам. Может,  найдется человек с совестью, которому не будет все равно,  и  как-то отреагирует ...

# 8059
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#