Возвращение Карабаха: пуля, выпущенная азербайджанским снайпером

<span style="color:red;">Возвращение Карабаха : пуля, выпущенная азербайджанским<span style="color:red;"> снайпером
22 ноября 2017
# 13:25

Лавров улетел, но осадок остался. И очень такой неприятный осадок. Знаете, это конечно неправильно относится к политике, тем более, внешней, по-философски, но очень хочется донести вам свою мысль. Бывало ли у вас в детстве так, что вы очень ждали от родителей, например, долгожданного смартфона на день рождения, а в итоге получили только напутствие: «Веди себе хорошо!»? Было, наверное.

Наверняка вам покажется очень странным, но я глубоко верил в то, что активность в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, замеченная перед визитом главы российского внешнеполитического ведомства в Баку, перейдет в этап, когда будут реализовываться уже конкретные планы. Но визит Лаврова показал и если хотите, доказал, что урегулированием карабахского конфликта, а тем более в рамках международного права (а позиция Азербайджана основана именно на этом) никто заниматься не хочет. Что и признал в Ереване глава МИД России, заявив, что решение конфликта будет не быстрым.

Одной из причин такого наплевательского отношения стран-сопредседателей Минской группы на урегулирование конфликта, это двуличность самой внешней политики России.

Так, глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу справедливо заметил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Баку и Ереване и ни слова не сказал относительно территориальной целостности Азербайджана как условия урегулирования карабахского конфликта.

В те же дни спикер Федеративного совета России Валентина Матвиенко на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем сказала, что в вопросе о Косово Россия решительно поддерживает территориальную целостность Сербии. Тем самым Россия выразила различие подходов к сепаратизму в Сербии и Азербайджане.

Это в очередной раз доказывает, что единственное справедливое урегулирование карабахского конфликта – это пуля, выпущенная азербайджанским снайпером, по оккупанту. Другого пути нам не оставили…

# 24010
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#