[b]Главы МИД Азербайджана и Бразилии встретились в Баку[/b]

[b]Главы МИД Азербайджана и Бразилии встретились в Баку[/b]
15 ноября 2017
# 15:35

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сегодня встретился с находящимся с официальным визитом в Азербайджане министром иностранных дел Бразилии Алоизио Нунесом Феррейрой.

Как сообщает АПА, в ходе встречи стороны выразили удовлетворение состоянием политических связей между двумя странами, и подчеркнули важность приложения усилий для поднятия двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень.

Стороны подчеркнули необходимость укрепления связей между членами групп дружбы двух парламентов.

Были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики, химии, пищевой промышленности, туризма, науки и техники, а также укрепления партнерских связей между университетами Бразилии и Азербайджана.

Э.Мамедъяров отметил важность выполнения резолюций Совбеза ООН и ознакомил гостя с обстановкой, сложившейся на данный момент в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Министр высоко оценил позицию Бразилии в связи с решением конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета Азербайджана на основе резолюций СБ ООН.

Он также заявил о том, что Баку является городом, претендующим на проведение EXPO-2025.

На встрече был проведении обмен мнениями по вопросам международной повестки дня, в том числе касающихся реформы СБ ООН.

После встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между функционирующим при МИД Азербайджана университетом ADA и функционирующим при МИД Федеративной Республики Бразилии институтом Rio Blanco, предусматривающим тренинги между дипломатами двух стран.

# 2000
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#