Турецкий генерал: «Они пытались вынудить военных стрелять» - ЭКСКЛЮЗИВ

Турецкий генерал: «<span style="color:red;">Они пытались вынудить  военных стрелять» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
15 ноября 2017
# 13:10

С ним я заочно познакомилась посредством уважаемого коллеги Маиса Ализаде,  проживающего  многие годы в Турции.  Маис муаллим из тех, кто не откажет в помощи и содействии. И благодаря ему,  я  поближе узнала  генерал-майора Ахмета Явуза,  бывшего главу  Национальной военной академии Турции.  В 2010 году он  был арестован у себя в кабинете - ему было предъявлено обвинение в причастности к операции «Балиоз» («Кувалда») – к заговору с целью осуществления государственного переворота.  Он был приговорен к 18 годам  заключения и  отсидел 40 месяцев. В 2015 году  генерал-майор полностью был оправдан по всем предъявленным ему обвинениям. Несмотря на  все то, через что пришлось пройти Ахмету Явузу, он сумел сохранить свое лицо,  и в самые тяжелые дни продемонстрировал огромную любовь и преданность своей Родине.

На днях, будучи в поездке в Турции, мне наконец-то посчастливилось встретиться с этим замечательным человеком. При всей своей занятости  - в эти дни в Стамбуле проходила 36-ая Международная книжная ярмарка, где  участвовал  генерал- майор Ахмет Явуз - он один  из соавторов книги «Военный и политика», он не отказал во встрече. 

К  моему великому сожалению, я не смогла принять участие в автограф-сессии Ахмет бея. Наша встреча состоялась в одном из кафе, расположенных на берегу Мраморного моря в Стамбуле.  Судя по числу знакомых, с которым   поздоровался  Ахмет бей, это кафе -  любимое место встреч творческих людей.  Уселись за один из свободных столиков, и, распивая чай, мы приступили к беседе.

- Спасибо, что не отказали во встрече. Очень рада видеть вас.

- Мне тоже приятно. Из Баку, из числа журналистов, я только с вами периодически общаюсь, надеюсь, что мои комментарии представляют интерес для вас и ваших читателей. Азербайджан для нас  братская страна.

- Да, тому подтверждением является  высказывание великого Ататюрка: «Радость Азербайджана - это радость Турции, горе Азербайджана - горе Турции». Все обоюдно. Мы тоже радуемся за успехи Турции, также искренне сопереживаем за нее.  Турция поддерживает Азербайджан и в нагорно-карабахском вопросе.

- Это вполне естественно.  Как я ранее уже говорил,  поддержка Турции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте обязательна.  Турция, как и Азербайджан, выступает против армянской оккупации. Турция была и останется на стороне Азербайджана в Карабахском вопросе, это неоспоримо. Разносторонние отношения Турции и Азербайджана изо дня в день укрепляются и развиваются. Совсем недавно в Баку состоялось официальное  открытие железной дороги Баку - Тбилиси – Карс. Это исторический проект является  очередным успехом Азербайджана  и Турции.  Транспортный проект  Баку-Тбилиси-Карс будет способствовать ускоренному социально-экономическому развитию стран региона и расширению их сотрудничества на региональном и глобальном уровне.

- Я очень хотела  поучаствовать в автограф-сессии книги «Военный и политика», но очень жаль, что не получилось.

- Ничего, как-нибудь в другой раз. В свет вышла очередная книла «Vesayet savaşları»  («Войны за правление»). Без дела не сидим.

-Да,  я наслышана об этой книге. В ней вы подчеркиваете, что демократию можно установить не грязными методами,  а  господством науки и  верховенства закона.  Также в книге  повествуете о попытки госпереворота в Турции.

- В ночь с  15 июля на 16 июля  2016 года неподалеку от  района, где я живу, на  площади я увидел  толпу людей и вооруженных солдат. Число гражданских лиц было приблизительно 300-400 человек, а военнослужащих -  около 40. У меня  сердце екнуло. Я сразу подумал о том, что нужно предотвратить столкновение.  Я подошел к ним, представился, сказав, что я генерал в отставке. И против переворотов. У солдат спросил, кто их командир.  Вперед вышел майор. 

Я сказал, что  они поступают противозаконно, и им следует вернуться в военную часть, а то может случиться непоправимое.  В то время как я  убеждал солдат, что их используют против народа, что они не должны  служить оружием в руках заговорщиков, в толпе несколько человек хотели устроить провокацию. После долгих разговоров,  майор согласился вернуться в военную часть, но только с условием, что толпа разойдется.

В конечном итоге, они отправились в  часть.  Как я узнал позднее, люди, которые пытались инициировать кровопролитие,  с одной стороны кричали, что военные будут стрелять,  а потом, подойдя к военным, говорили им, что  открывайте огонь. Возможно, они были сторонниками FETÖ, они пытались вынудить военных открыть огонь по  безоружным людям, но их план не  удался.  События 15 июля, которые мы пережили,  нам показали, что  путчисты являются  врагами Ататюрка и его идей.

Баку-Стамбул-Баку

# 4930
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#