В парламенте Литвы предложили запретить в стране смену пола

В парламенте Литвы предложили запретить в стране смену пола
13 ноября 2017
# 15:23

Группа членов сейма Литвы предлагает закрепить в Гражданском кодексе, что пол является генетически определенным свойством человека, и запретить смену пола в Литве.

В поправках предлагается установить, что правовым основанием для установления женского или мужского пола является генетически определенный пол, а "фармакологические, хирургические процедуры или психиатрическая или психологические терапия, целью которых является смена генетически определенных половых признаков (смены пола), в Литве запрещены".

Такие поправки зарегистрировал 31 депутат, в основном это представители правящего Литовского союза крестьян и "зеленых", а также несколько консерваторов и членов фракции Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей, передает Интерфакс.

Эти поправки зарегистрированы после того, как Минюст подготовил проект закона, позволяющий трансгендерам менять в документах ссылку на пол, имя, фамилию и личный код. Сейчас люди, гендерная (половая) идентичность которых не совпадает с зарегистрированным при рождении полом, могут изменить документы только по решению суда.

# 1492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#