Сейсмолог: "Опасности землетрясения в Азербайджане нет "

Сейсмолог: "Опасности землетрясения в Азербайджане нет "
13 ноября 2017
# 13:27

«Сильнейшее землетрясение на ирано-иракской границе не сможет пробудить очаги землетрясения в Азербайджане».

Об этом АПА сообщил директор Центра Республиканской Сейсмологической Службы при НАНА Гурбан Етирмишли.

По его словам, два сильных толчка были зарегистрированы на приграничных с Ираном азербайджанских территориях – в Нахчыване, Лянкяране, Лерике и Ярдымлы.

Г.Етирмишли также отметил, что землетрясение силой три балла не может повлиять на очаги землетрясения из-за расстояния, геологической и тектонической структуры региона: «Нет вероятности того, что эти толчки могут пробудить у нас очаги землетрясения и способствовать сильнейшему землетрясению».

Директор Центра подчеркнул, что в очаге землетрясения в Иране процесс все еще продолжается, и афтершоки продлятся некоторое время.

«Сейчас в Азербайджане не наблюдается особой активности очагов землетрясения. Небольшие и мало ощутимые землетрясения происходят периодически, и это нормально», - добавил Етирмишли.

Отметим, что вчера на границе Ирана и Ирака произошло землетрясение магнитудой 7,2 баллов. Эпицентр толчков с очагом глубиной 10 км находился в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. После землетрясения в регионе было отмечено 14 афтершоков.

В результате стихии  в Иране погибло 339 человек, пострадали более 2530 человек. В Ираке скончались 6 человек, большое число людей получили травмы.

# 1825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#