Овцы способны узнавать на фотографиях Барака Обаму - ВИДЕО

Овцы способны узнавать на фотографиях Барака Обаму - <span style="color:red;">ВИДЕО
8 ноября 2017
# 11:40

Овцы оказались способны распознавать человеческие лица на фотографиях и даже узнавать на них своего владельца. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, исследование было опубликовано в журнале Open Biology.

Исследователи из Кембриджского университета обучили восемь овец узнавать лица четырех известных людей на фотографиях, представленных на мониторах – британскую тележурналистку Фиону Брюс, актрису Эмму Уотсон, актера Джейка Джилленхола и бывшего президента США Барака Обаму.

Во время обучения овцы находились перед двумя мониторами, на одном из которых отображалось фото знаменитости, а на другом — постороннего человека. Под мониторами были расположены кормушки. Если овца правильно определяла, на какой фотографии знаменитость и подходила к кормушке под нужным монитором, ее ожидало угощение. Если же она ошибалась, то раздавался сигнал, свидетельствующий о том, что угощения не будет, и кормушка оставалась пустой.

После обучения овцы оказались способны отличить лицо знаменитости от другого лица в 8 случаях из 10. Если лица на фото были расположены под углом, то способность к узнаванию падала на 15% – примерно на столько же, насколько и у людей при выполнении аналогичных заданий. Также исследователи проверили, способны ли овцы без предварительного обучения узнать на фото своих владельцев. Они справились с заданием в 7 случаях из 10.

Исследование проводилось в рамках изучения когнитивных способностей овец. Из-за достаточно крупного мозга и большой продолжительности жизни они являются подходящим модельным организмом для изучения нейродегенеративных заболеваний, влияющих в том чилсе на когнитивные способности – например, болезни Гентингтона.

# 3002
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#