Мать психически больного сына в Баку: «А как мне жить?» - ЗАДВОРКИ ЖИЗНИ

Мать <span style="color:red;">психически больного  сына в Баку: «А как мне жить?» - <span style="color:red;">ЗАДВОРКИ ЖИЗНИ
20 октября 2017
# 13:45

- Алло, здравствуйте. Это Вафа ханум?

-Да, слушаю Вас.

- Меня зовут Севиль ханум,  мне нужна ваша помощь, это наша последняя  надежда, потому, что никому нет дела до нашей проблемы.

Звонок  в редакцию привел нас в дом  67-летней Натальи Васильевной Гасановой,  которая проживает с психически больным сыном в однокомнатной квартире в Насиминском районе.

По словам Натальи Гасановой, с апреля 2015 она осталась в четырех стенах.

 «24 года  я проработала в  Баксовете (Исполнительная власть Баку),  затем несколько лет в Республиканском военкомате, на пенсию я вышла в 2007 году, по возрасту, даже после этого я  работала нянькой, чтобы был хоть какой-то дополнительный заработок.  Но 12 апреля 2015 года случилось несчастье. Я мыла посуду  на кухне и, поскользнувшись, упала.  Меня отвезли  в травматологию, где поставили диагноз - закрытый перелом шейки левой бедренной кости.  Мне был наложен гипс, да и  то неправильный.  Я пролежала несколько месяцев в постели, из-за неправильной сращенной кости  и смещения бедренной кости моя левая нога укоротилась на 7 сантиметров.  

Я раньше как ласточка летала, без проблем поднималась на пятый этаж,  где нет лифта, но после халатности  врачей Института травматологии я стала калекой. Я без трости не могу ходить, чтобы как-то выровнять ногу, на одну ногу надеваю тапочки, а на другую туфли со стелькой,  иначе у меня бывают  очень сильные боли. Из-за смещения  бедренной кости  у меня появились боли в спине,  я не могу спать.

Врачи предложили сделать операцию, но  я ответила, что у меня нет денег,  и никакой операции.  На мою малую пенсию кто меня прооперирует, кто мне  за бесплатно протез на  имплантне сделает?   И мне  с горем пополам наложили гипс и привезли домой, где я осталась без ухода. 

У меня один единственный сын, за ним самим нужен уход, он психически больной, откомиссован по инвалидности, у него вторая группа.  Я одна воспитывала его после смерти мужа- его не стало в 1988 году.  Я  по национальности - русская, но гражданка Азербайджана.

Я долгие годы проработала на хороших должностях,  всем старалась помочь, а сама вот сейчас  в безвыходном , беспомощном состоянии. Я даже сыну не могу лекарства найти,  они бесплатно должны выдаваться, но я не могу их найти. В Бакздраве их не выдают, а у меня нет денег, чтобы в аптеке купить – я получаю 165 манатов пенсионных, а сын  118 манатов, а лекарства дорогостоящие.

Я сама  еле-еле по дому двигаюсь, у сына после двух инсультов речь отнялась,  я, когда уже дома нет ничего кушать, отправляю его в магазин , где польузясь его болезнью обманывают.

 У меня долгое время как раковина протекает, я столько раз обращалась в  ЖЭК, но  им нет до меня дела, разве так можно?  Разве можно быть таким бесчеловечным?», - вопрошает  Наталья Васильевна.

 По ее словам, все, кто узнает, что у нее нет никого из родных и близких, что она беспомощна,  первым долгом зарятся на ее квартиру.

«Вокруг да около все только думают о том, как прибрать к рукам мою квартиру.  Соседи, после того как упала и  нуждаюсь в помощи и уходе, стали приходить ко мне, тарелку супа приносили, продуктами помогали, но потом они не стали скрывать причину, по которой они стали столь внимательными ко мне - а это моя квартира.

Даже психиатр, которого я вызывала для сына, Офелия Чобанова,  она работает в  поликлинике №20 Насиминского района, увидев условия, в которых я живу, сказала: «Как вы живете?».

А как мне жить? В страхе за свою жизнь и за жизнь сына. Она,  не стыдясь, мне в лицо сказала, что отправляйтесь в пансионат, своего сына тоже, а квартиру сдайте государству.  

 Почему я должна сдавать свою собственность государству? Кроме того, я разузнала, что психически больного в пансионат не принимают. С какой целью она мне такое говорит? Допустим, что  меня поместили в дом престарелых, а что будет с моим сыном? Я в жизни от него не откажусь. Он не буянит, он тихий, безобидный. Я когда работала, и за ним некому было ухаживать,  поместила его в Маштагинскую больницу,  но и там я его одного не оставляла, я часто навещала его, одежду несла, фрукты, одним словом не бросила его.  И не собираюсь от него отказываться до последних  своих дней.

Мне единственное, что нужно - это помощь», - рассказывает наша собеседница о своем сыне Теймуре.  

Во время нашей бееды Тима лежал  на кровати в своей комнате, но Наталья Васильевна попросила его выйти к нам.

Мы постарались как-то разговорить его, но Тима                        издавал непонятные звуки и улыбался.

 «Я обращалась в медико-социальную  экспертную комиссию №3  Министерства труда и социальной защиты населения  для  оформления инвалидности. Мне инвалидность нужна не из-за пенсии, там разница всего лишь в 6 манатов. Она мне нужна, чтобы мне  определили  соцработника, который  поможет мне по дому - хотя бы  продукты купит,  и в доме приберется раз в неделю,  мне много не нужно.  Но при каждом обращении в данное учреждение во ВТЭК, отказывают.  Чем они руководствуются, принимая такое решение? Может, думают, что у меня вырастет нога? Я лежачая больная, я не требую денег или что-либо другое », - возмущается 67-летняя женщина.

Но, как отметила Наталья Васильевна, в отличие от Офелии Чобановой, врач Тахира ханум, которая работает в  той же самой поликлинике № 20, старается помочь беспомощной женщине.

«Дай Бог Тахире ханум, да и всем добрым, отзывчивым людям, здоровья и долгой жизни,  хорошо что есть такие люди. Тахира ханум знает в каком я трудном положении, она несколько раз отправляла форму №88 ,в которой подробно описана  моя болезнь, что я прикована к постели, что каких усилий мне стоит, чтобы подняться на ноги болезни, и почему хотим, чтобы меня перевели на инвалидность, но каждый раз получаем отказ.  

Соцработника определяют либо инвалидам, либо лицам, кому 70 лет и больше. А мне 67 лет,  до 70 лет я не смогу ждать при  таких  условиях – бывает, что нам нечего кушать с сыном, некому же покупать. Поэтому мне  жизненно важно, чтобы предоставили инвалидность. Мне большего не нужно.

Я говорила с начальником Собеса, он сказал, что есть 12 соцработников, но от того, что у меня нет инвалидности и мне не 70 лет, к сожалению,  он не может  направить соцработника., -  сказала Наталья Васильевна. 

Выслушав 67-летнюю Наталью Васильевну, мы  с целью решения  коммунальной проблемы обратились в ЖЭК №65 Насиминского.  После  неоднократных  звонков – начальника никак нельзя было застать на месте, пришлось с раннего утра сходить в  ЖЭК.  Во время беседы с начальником ЖЭК Адилем Алиевым, ввели его в курс дела. Вместе с нами он приехал по адресу,  ознакомившись ситуацией, пообещал  направить  техников.  В этот же день проблема была устранена. Значит проблема  была разрешимой, но  ...  

Дело осталось за выяснением  причины отказа в оформлении инвалидности. При встрече с  председателем медико-социальной  экспертной  комиссии №3  Министерства труда и социальной защиты населения   Али Гасановым он отметил,что обращения с целью  оформления инвалидности поступают к ним на рассмотрение анонимно.

«Процесс оформления инвалидности   проводится в электронной форме. Направление на рассмотрение вбивается в систему ,  и оно  заключается из формы №88,  в которой написан диагноз.  И они расматриваются анонимно в онлайн режиме.  Подчеркну, что обращения лиц, которые стоят на учете в поликлиниках Насиминского района, направляются в другие районные комиссии. Что касается направления и причины отказа в оформлении инвалидности, то как я вам показал,  отказ датируется 17 августа 2017 года. И там причина указана в том, что Наталья Васильевна нуждается в дополнительном лечении.  Также  отмечается, что за последний год Наталья Васильевна не проходила лечение.

После лечения  обращение на  получение инвалидности  повторно может быть отправлено в электронной форме на рассмотрение», - сказал он.

 В свою очередь врач поликлиники  №20 Насиминского района Тахира ханум с беседе отметила, что Наталья Васильевна при ее состоянии не может   проходить  ни  стационарное, ни  амбулаторное лечение.

« У нее дома больной сын, которого она не может оставить одного, без присмотра,  поэтому она не может проходить   стационарно лечение, а амбулаторное – она с трудом передвигается,   тоже не будет эффективным. Но если даже она пройдет лечение, это ничего не изменит, потому что у нее  одна нога на 7 сантиметров короче другой,  при таком положении и ей нужна операция,  нужно сломанную кость заменит имплантом, и кто это сделает?   Я лично в направлении всю картину описала, что у нее неправильно срослась кость,  у нее атрофированы мыщцы левой ноги и т.д.  Но, к сожалению, ей отказали в инвалидности. Ей больно ходить,  и ее состояние изо дня в день ухудшается.  Лечением это не исправить. Но я повторно  оформлю направление и отправлю в электроннй форме и о решении комиссии поставлю вас в известность. Надеюсь , что  ответ будет положительным», - сказала Тахира ханум.

Мы тоже надеемся, что вопрос с оформлениеи инвалидности найдет свое решение, ведь на кону жизнь  двух беспомощных, больных людей.  Матери и психически больного сына.

# 6910
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#