Армянский колумнист оправдал Закира Гасанова: «…Он не мог отступить»

Армянский колумнист <span style="color:red;">оправдал  Закира Гасанова: «…Он не мог отступить»
13 октября 2017
# 20:00

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов неоднократно подвергался нападкам со стороны армянских СМИ. По их мнению, министр не мог правильно отдавать честь при приветствии, да и вообще командовать армией не в состоянии. Контртеррористическая операция азербайджанской армии в апреле 2016 года показала армянской пропаганде на что горазд министр обороны Азербайджана. Теперь же отслеживающая с лупой в руках шаги и слова Закира Гасанова многочисленная братия армянских пропагандистов возрадовалась. Причиной их щенячьего восторга стала фотография, сделанная по итогам встречи министров обороны стран СНГ в Душанбе.

Участники заседания выстроились в алфавитном порядке. Соответственно, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов оказался по соседству и на некотором отдалении от замминистра обороны Армении Артаком Закаряном.

Армянские СМИ узрели в этом «сенсацию» и поспешили растиражировать эту фотографию с ехидными заметками. Так провластное издание news.am пришло к заключению, что «соседство Закаряна Гасанову показалось оскорбительным, и он ретировался, спрятавшись за флаг». А издание verelq.am отмечает, что «Закир Гасанов настолько отошел в сторону во время коллективного фотографирования, что оставил флаг Азербайджана без представителя».

Армянский русскоязычный портал armrus.info делает вывод, что якобы З.Гасанов уступает место представителю Армении. При этом издание отмечает, что это не первый случай, когда азербайджанский министр держится подальше от представителя Армении. «Так, на общей фотографии после окончания заседания Совета министров обороны стран — членов СНГ в мае 2017 года Закир Гасанов отстранился от Вигена Саркисяна,  и судя по фотографии, чувствовал себя очень скованно и неловко», - говорится в материале.

Самое неожиданное в этой истории оказалось, что за З.Гасанова заступились не азербайджанские журналисты, а армянское издание. Так, на портале «Sputnik Армения» появилась статья колумниста Рубена Гюльмисаряна, в которой автор отмечает, что «некоторые масс-медиа предположили, что такая диспозиция азербайджанского министра была вызвана особой личной неприязнью к представителям минобороны соседней страны вообще, ибо трудно представить, что же такого сделал господину Гасанову конкретно Артак Закарян».

«Однако мы знаем господина министра Гасанова как человека безупречного воспитания, который просто не позволит себе настолько демонстративное проявление антипатии к кому бы то ни было, тем более – публичное и в таком почтенном обществе. Поэтому с этой версией мы категорически не согласны. Дело вовсе не в персоне Артака Закаряна, и не в армянском министерстве обороны.

Мы знаем господина министра обороны Гасанова как преданного патриота своей родины, человека, всю свою жизнь верой и правдой служившего Азербайджану – надеемся, у него впереди еще долгие годы успешной деятельности на этом посту. Просто, как истинный офицер и патриот, господин Гасанов не мог позволить, чтобы была видна лишь верхняя часть флага его страны, и почтительно отступил направо. Разумеется, влево министр отступить не мог – ведь там стоял Закарян», - поясняет этот случай Р.Гюльмисарян.

Подводя итоги своим размышлениям, Гюльмисарян подчеркивает, что «на совместной фотографии получилось все именно так, как нужно – прекрасно вышли все участники и, среди них, гордый государственный символ Азербайджана, во весь рост, в отличие от остальных флагов».

Что ж, нужно отдать должное профессионализму, беспристрастности и смелости армянского колумниста, который в отличие от своих коллег по цеху не стал видеть в поступке Гасанова постыдную вещь.

Не меньший интерес у армянских СМИ, проигнорировавших факт того, что Серж Саргсян заснул в ходе заседания лидеров стран СНГ в Сочи, также вызвала фотография, сделанная во время совместной фотосессии перед началом этого мероприятия. Привыкшая, за редким исключением, рассматривать фотографии как «доказательства» чего-то постыдного, то же издание «Sputnik Армения» опубликовала заметку, в которой, анализируя фотографию, пришла к выводу о том, что «лидер Азербайджана отодвинулся от флага своей страны к флагу СНГ, таким образом, уступив половину своего места президенту Армении». Хотя при просмотре упомянутой фотографии видно, что она сделана в ходе подготовки к основной съемке: на ней лидеры стран СНГ только готовятся к позированию, занимая свои места, а Владимир Путин беседует с Нурсултаном Назарбаевым.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Может подобное и веселит армянскую публику при соответствующей подаче пропагандистов, но и вместе с тем свидетельствует о склонности высасывать из пальца сенсации, не стоящие и выеденного яйца. Как говорит Жванецкий, копаться в мусоре не стыдно, мальчик. Стыдно быть от этого счастливым…

 

# 16180
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#