Папа Римский прокомментировал скандал с педофилией

Папа Римский прокомментировал скандал с педофилией
21 сентября 2017
# 23:49

Папа Римский Франциск назвал педофилию болезнью и заявил, что Церковь признала сексуальные преступления священнослужителей в отношении несовершеннолетних слишком поздно.

"Реальность такова, что Церковь немного поздно признала эти преступления. Поскольку осознание пришло поздно, средства для решения этой проблемы также были найдены поздно. Старая практика перевода из одного прихода в другой немного усыпила нашу совесть". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сказал он в четверг на встрече с членами ватиканской комиссии по защите прав несовершеннолетних.

По его словам, он никогда не подпишет просьбу в прощении от священнослужителя, обвиненного в педофилии.

"Доказанного преступления в отношении несовершеннолетнего достаточно для того, чтобы получить отказ (о прощении). Человек, который это делает, болен. Это болезнь: сегодня он кается, а спустя два года снова берется за старое", — цитирует понтифика газета Il Giornale.

Как сообщает служба печати Святого престола, папа Франциск пообещал применять самые жесткие меры в отношении тех, кто совершает подобные преступления.

"Скандал о сексуальном насилии является ужасной катастрофой для всего человечества. Он затрагивает огромное число уязвимых детей, молодежи и взрослых во всех странах и во всех обществах. Для Церкви это тоже было очень болезненным опытом. Мы стыдимся злоупотреблений, совершаемых священниками, которые должны быть образцами в доверии", — отметил понтифик.

Случаи педофилии в рядах священников являются одной из главных проблем для Римско-католической церкви. В июне 2016 года папа Римский упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. Он установил, что среди серьёзных оснований для немедленного отстранения епископа является халатность, проявленная им, в том числе, при реагировании на жалобы о "сексуальном насилии в отношении детей", а также в отношении "уязвимых групп" совершеннолетних со стороны священнослужителей его епархии.

# 2037
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#