Глава МИД Азербайджана: «Армения пытается связать другие страны с незаконной оккупацией»

Глава МИД Азербайджана: «Армения пытается связать другие страны с незаконной оккупацией»
20 сентября 2017
# 12:17

«Сохранение безопасности и стабильности является основным компонентом регионального сотрудничества и построения успешного общества. К сожалению, с нашей последней встречи стабильность и безопасность в регионе еще больше ослабла. Появились новые очаги конфликта, перспективы развития региона подверглись серьезным рискам. Мы стали свидетелями таких многочисленных человеческих трагедий как потерянные или покалеченные людские жизни. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома».

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, об этом в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на внеочередном заседании Совета министров государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Министр с сожалением отметил, что Армения, продолжая оккупацию 20% признанных на международном уровне территорий Азербайджана, подвергает угрозе безопасность и стабильность в регионе, а также препятствует полноправному региональному сотрудничеству: «Еще больше прогрессировав в своей агрессивной политике, Армения пытается связать другие страны с незаконной оккупацией путем привлечения на оккупированные территории бизнеса, торговли и инвестиций. Понимание всеми странами намерений Армении и отказ от какой-либо социальной, экономической и культурной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана важно для нашего сотрудничества. Я призываю все государства-члены ОЭС предотвратить поддержку незаконного режима на оккупированных территориях Азербайджанской Республики и попытки привлечения к торговой, экономической и инвестиционной деятельности на этих территориях. Обеспечение вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли укрепит не только мир и безопасность внутри Южного Кавказа, но и полноправное региональное сотрудничество».

# 3424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#