ГРОМКОЕ ДЕЛО: российский силовик давил на азербайджанца за…интим

<span style="color:red;">ГРОМКОЕ ДЕЛО:  российский силовик <span style="color:red;">давил на азербайджанца  за…интим
18 сентября 2017
# 10:57

В громком уголовном деле в отношении начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Тимура Хамхоева, обвиняемого в вымогательствах и пытках задержанных, появилась еще одна статья УК РФ — об использовании фальшивого диплома о высшем образовании. Если суд сочтет это обвинение доказанным, то к ответственности могут привлечь и руководителей республиканского министерства внутренних дел, которые продвигали по карьерной лестнице сотрудника с поддельным документом.

Проверкой подлинности диплома о юридическом образовании бывшего начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Тимура Хамхоева в августе этого года занялась ингушская прокуратура. В надзорное ведомство с соответствующей просьбой обратилась жительница республики Пятимат Далиева. Ее родной брат Магомед Далиев, напомним, был задержан подчиненными господина Хамхоева и скончался в отделе полиции, как считает следствие, в результате пыток. «Мое заявление прокуратура переправила в УФСБ республики, где и подтвердили мои подозрения»,— заявила “Ъ” госпожа Далиева. По итогам проверки СКР возбудил в отношении экс-начальника ЦПЭ Хамхоева еще одно уголовное дело — по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Скандальная история, в центре которой оказались сотрудники ЦПЭ, началась 16 июля 2016 года. Тогда, по версии СКР, сотрудники МВД Ингушетии применили физическое насилие в отношении местной жительницы Марьям Точиевой и ее супруга Магомеда Далиева, требуя признания в участии в разбойном нападении на дополнительный офис филиала Россельхозбанка в райцентре Сунжа. Тогда из банка было похищено 12 млн руб. Господин Далиев после допроса скончался в отделе полиции.

Официальной причиной его смерти поначалу называли инфаркт, но родственники погибшего сразу заявили, что его «запытали». Заявлению родных Магомеда Далиева и правозащитников, настаивающих на расследовании действий сотрудников ЦПЭ, поначалу хода не давали, Тимур Хамхоев и его подчиненные продолжали работать на своих постах. Ситуация изменилась лишь в конце прошлого года, когда в СКР поступило заявление еще от одного потерпевшего — гражданина Азербайджана. Из него следовало, что Тимур Хамхоев и его подчиненные отобрали у азербайджанца Audi А6 и мобильный телефон и требовали 800 тыс. руб. за молчание об интимных отношениях приезжего с местной жительницей. После этого были арестованы начальник ЦПЭ Хамхоев и пятеро его подчиненных, которые, по версии следствия, участвовали в задержании и пытках Магомеда Далиева.

По словам госпожи Далиевой, именно «нечеловеческая жестокость», которую начальник ЦПЭ проявлял к задержанным, и вызвала у нее сомнение в том, что полицейский мог иметь высшее образование. «Когда я у знающих людей стала интересоваться карьерным ростом Хамхоева, то выяснилось, что он нигде не учился»,— рассказала госпожа Далиева. По ее данным, господин Хамхоев попал в республиканское МВД якобы благодаря протекции своего родственника, который занимал в ведомстве высокий пост, представив в отдел кадров фальшивый диплом об окончании юридического факультета Ингушского государственного университета. «Этот диплом был выдан на основании справки о том, что Хамхоев якобы проучился в Московском открытом университете»,— уточнила госпожа Далиева. На самом деле, как утверждает женщина, ни в Москве, ни в Ингушетии будущий начальник ЦПЭ не обучался, а справку, а затем и диплом купил. «До службы в МВД он был простым слесарем, а потом, использовав фальшивый диплом и свои связи, сделал карьеру — стал полковником и начальником ЦПЭ»,— сказала госпожа Далиева. Так это или нет, теперь предстоит проверить следственным органам.

По словам адвоката Андрея Сабинина, который представляет интересы семьи Далиевых, в случае подтверждения факта с фальшивым дипломом к ответственности должны привлечь не только бывшего начальника ЦПЭ, но и тех, кто продвигал его по карьерной лестнице. «При приеме в МВД, а тем более при назначении на ответственные посты проводится очень жесткая проверка. Похоже, что в случае с Хамхоевым этого не делалось»,— отметил господин Сабинин. Впрочем, как считает адвокат, вероятность привлечения к ответственности бывших покровителей экс-руководителя ЦПЭ мала. «Такой практики в наших правоохранительных органах нет, да и те руководители, которые брали на работу Хамхоева, уже не служат в ингушском МВД»,— пояснил господин Сабинин.

Напомним, что экс-начальника ЦПЭ и его бывших подчиненных обвиняют по двум статям УК РФ — 286-й (превышение должностных полномочий, связанных с насилием) и 162-й (разбой, совершенный группой лиц).

# 9900
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#