6 спортсменов Азербайджана попали в допинг-список МОК

6 спортсменов Азербайджана попали в допинг-список МОК
17 сентября 2017
# 19:00

6 дел заведено в отношении азербайджанских спортсменов-участников Летних Олимпиад 2008 и 2012 годов.

Как сообщает azerisport.com, об этом в ходе заседания 131-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) заявил руководитель специальной комиссии Денис Освальд. Однако, имена спортсменов Азербайджана, попавших на допинге, не были обнародованы.

По словам Освальда, перепроверок допинг-проб Олимпиад спортсмены были лишены 75 медалей. «В Пекине было взято 1100 образцов. «Из них 106, то есть почти 10%, дали положительный результат, в то время как во время Олимпиады они были отрицательными. Мы провели всего 99 слушаний по этим делам, было только девять апелляций, и это отражает хорошую работу. Из них три уже были отклонены и шесть - на рассмотрении. Но мы уверены, что и их суд отклонит», - добавил глава комиссии, пояснив, что в основном были выявлены такие запрещенные вещества, как туринабол и станозолол.

Распределение по странам этих 99 случаев следующее: Россия (37), Беларусь (16), Казахстан (12), Украина (11), Турция (5), Армения, Молдова, Китай, Куба, Узбекистан, Испания, Грузия, Греция, Ямайка и Катар (по 4). Основная часть допинг-дел пришлась на тяжелую атлетику - 49 и легкую атлетику - 46, еще восемь случаев выявлено в борьбе и один в боксе.

# 3365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#