Армяно-азербайджанская вражда в российском сериале

Армяно-азербайджанская <span style="color:red;">вражда  в российском сериале
16 сентября 2017
# 16:00

Буквально позавчера на российском канале НТВ завершился показ сериала «Жена полицейского».  Я не собираюсь пересказывать сюжет фильма, благо, Интернет всегда может желающим помочь в просмотре сериала. Но в сериале был эпизод, который касался армяно-азербайджанской вражды.

Кратко перескажу данный эпизод: молодой армянин убивает своего сверстника-азербайджанца из мести. Он мстит за убийство своего отца, которого в свое время убил его партнер по бизнесу, родитель азербайджанца. В конце истории выясняется, что взрослый азербайджанец не был ни в чем виноват, и его армянский бизнес – партнер оказался мошенником, и, инсценировав свою смерть, был таков с общими деньгами.

Как видим довольно реальная жизненная ситуация, и главное, роли распределены абсолютно верно. Армянин-мошенник, и безвинно пострадавший азербайджанец.

Если память мне не изменяет, то это впервые российский кинематограф хоть и эпизодически, но уделяет место и внимание карабахскому конфликту. Кстати, в фильме есть и сцена массовой драки, которую спокойно лицезреют двое полицейских. Один из них при виде драки восклицает: «Опять карабахский конфликт начался!».

Тлеющий карабахский конфликт, перешагнув политические границы, занял свою нишу и в важнейшем из искусств, как говорил Владимир Ильич Ленин.

Этот сериал, скажем так, стал первой ласточкой. Но не исключено, что за первой последуют и другие. А там гляди, и Голливуд заинтересуется, и французский кинематограф последует примеру российских коллег. То есть, представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые, якобы, занимаются урегулированием карабахского конфликта.

А сами сопредседатели МГ ОБСЕ могут быть приглашены при съемках фильмов в роли консультантов. Уж они точно знают, как НЕ следует решать конфликт…

Л.Гаджиева

# 22984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#