Союз писателей Азербайджана: Абуталыбов не прав!

Союз писателей Азербайджана: Абуталыбов не прав!
12 сентября 2017
# 15:18

Союз писателей Азербайджана распространил официальное заявление относительно сообщений об этой организации, циркулирующих за последние дни.

Как передает Vesti.Az  со ссылкой на СПА, секретариат союза обсудил тему искусственного ажиотажа, поднятого вокруг кафе с бывшим названием "26", и выразил свое отношение к данному вопросу.

Отмечается, что уже долгие годы помещение на первом этаже здания СПА, являющееся собственностью последнего, сдается в аренду, а доходы целиком расходуются на добавку к скудному окладу сотрудников Союза, на помощь заболевшим или нуждающимся писателям, а иногда и на издание книг. Эти расходы строго учитываются.

Таким образом, никто не имеет ни морального, ни юридического права закрыть кафе - это означало бы оставить без помощи нуждающихся литераторов. Хотя, как давно и хорошо известно, сытый голодного не разумеет.

В заявлении отмечается, что ошибочно увязывать кафе «26», получившее известность в мире, как сеть кафе, с 26 бакинскими комиссарами.

 «Кафе в честь расстрелянных людей? Это мысль настолько смешная и абсурдная, что ее комментировать даже не стоило. Однако, реакция каких-то людей на эту выдуманную причину, угрозы типа «зарежем, повесим», вызывают лишь горькое сожаление.  Если вспомнить, что отца и брата владельцев кафе убили армяне, то обвинять семью шехида в покровительстве армян - последняя грань бесстыдства. Мало того, еще стали обвинять и Союз писателей.  Ту организацию, которая была самым активным участником борьбы с армянским национализмом со времен начала карабахской проблемы. 
 
Многие наши писатели, в том числе руководители союза организовывали  выступления в Баку, Москве, Турции и Европе и писали статьи о справедливой позиции нашего народа, зверствах армян против мирного населения, осуждающие армянскую агрессию», - говорится в заявлении.    

Комментируя ответ главы исполнительной власти г. Баку Гаджибалы Абуталыбова секретарю СПА Чингизу Абдуллаеву, авторы заявления отмечают, что прежнее название кафе - "26" не имеет никакого отношения к 26 бакинским комиссарам, а объявление "кальян для дам бесплатен", встречающееся во многих заведениях общепита, не дает основания объявлять данное заведение "притоном".

"Если ищут гнезда разврата, то пусть займутся теми, кто набирает клиентов в скверах и прямо на улицах", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в пригородах Баку, в Сабунчинском районе все еще остается улица имени 26 бакинских комиссаров, которую за минувшие 26 лет почему-то никто не удосужился переименовать.

«Вот в чем состоит настоящее покровительство палачам нашего народа. Именно когда в газете появилась информация об этом, был дан сигнал авантюре с кафе "26". призванной отвлечь внимание от настоящей цели. Что и говорить, организаторы этой кампании действовали оперативно. Уже 9 сентября в официальных газетах появился обширный материал о событии, имевшем место 8-го, собраны отзывы тех, кто всегда ко всему готов. Как будто кто-то мстит писателям за то, что они борются против армян», - отмечается чв документе.

В заявлении подчеркивается, что у писателей есть одно достояние и оружие - это перо: "Но не стоит забывать, что это оружие грозное, клеймо от него остается навсегда". В заключение содержится призыв к уважительному отношению к Союзу писателей - творческой организации азербайджанских литераторов. 

# 4698
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#