Греция может стать газовым центром Европы

Греция может стать газовым центром Европы
17 августа 2017
# 18:19

Серьезный интерес инвесторов к покупке греческого оператора газораспределительной сети DESFA и рост внутреннего спроса на газ свидетельствуют о том, что страна может превратиться в центр газовой отрасли в Юго-Восточной Европе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF).

Уточняется, что заинтересованность в приобретении DESFA продемонстрировали десять потенциальных покупателей, в том числе австралийский банк Macquarie, консорциум в составе итальянской Snam, бельгийской Fluxys, голландской Gasunie и испанской Enagas, а также катарская Powerglobe.

«Можно с уверенностью утверждать, что такой результат является признаком большого доверия крупнейших игроков отрасли к усилиям страны по либерализации внутреннего рынка природного газа и превращению в региональный центр торговли газом», — сообщила аналитик консалтинговой организации Greek Energy Forum Дарья Ночевник.

Ее коллега из аналитического центра European Policy Center Марко Джули подчеркнул, что Греция имеет отличную возможность помочь диверсифицировать поставки газа в Юго-Восточную Европу, наиболее уязвимый регион ЕС.

Приватизация DESFA, согласно условиям соглашения с кредиторами, должна завершиться в текущем году.

# 1955
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#