Армения провоцирует ОДКБ с целью убивать азербайджанцев

Армения провоцирует ОДКБ с целью <span style="color:red;">убивать  азербайджанцев
31 июля 2017
# 12:52

Уже который день армянская сторона, используя гранатометы, крупнокалиберные пулёметы обстреливает азербайджанские сёла, расположенные в непосредственной близости от государственной границы Армении и Азербайджана.

Обстрелу, повторюсь, подвергаются НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ. Буквально сегодня агентство АПА выступило с таким сообщением:

«Граничащее с Бердским районом Армении село Гаралар Товузского района Азербайджана подверглось обстрелу со стороны армян.

Противник усилил обстрел в этом направлении 29-30 июля.

Целью армян в основном стало мирное население, занимающееся сельским хозяйством. В результате обстрела из крупнокалиберного оружия повреждены крыши, стены домов.  Жители села сказали, что подобные провокации постоянно проводятся во время посевной, чтобы не дать людям возможность спокойно заниматься сельскохозяйственной работой.

Отметим, в селе Гаралар в 43 домах проживают 242 человека. Верхняя часть села, находящаяся прямо напротив армянских постов, часто подвергается обстрелу».

Накануне в результате обстрела погиб военнослужащий ВС Азербайджана. Уже завтра, а может и сегодня, не дай Бог, от пули армянского снайпера погибнет и мирный житель. Никто гарантий того, что это не случится, не дает. ОДКБ, которую Армения так активно впихивает в свои провокации, в том числе.

Почему возникла напряженная ситуация уже на государственной границе? В апреле прошлого года в результате контр террористической операции ВС Азербайджана  армянские сепаратисты Нагорного Карабаха получили очень болезненный удар. Это был удар, как по имиджу ВС Армении, так и армянской дипломатии.

С ударом по армии ясно, как заявил недавно в интервью РИА Новости министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов, хваленая  «линия Оганяна» была уничтожена за 40 минут.

Удар по дипломатии – это отсутствие ожидаемого давления на Азербайджан от мирового сообщества, которое, кстати, признает территориальную целостность Азербайджана, и проголосовало за четыре резолюции Совбеза ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских ВС с оккупированных территорий.

Есть понимание того, что армянской стороне необходимо заявить о себе, добиться вмешательства ОДКБ. В частности того, чтобы российские, казахстанские, белорусские солдаты погибали за идею о «Великой Армении». Это понятно. Устав ОДКБ подразумевает защиту её членов от внешних атак. А как объяснит ОДКБ тот факт, что один из её членов подвергает обстрелу населенные пункты, явно провоцирует Азербайджан на начало военных действий?

В резолюциях Совбеза ООН есть одна деталь, на которой частенько акцентируют внимание наши российские коллеги – всё должно проходить мирно, о войне даже не заикаться. Вы повторяете в своих публикациях о необходимости давления на обе стороны, чтобы периодически не возникала напряженность, и не погибали люди.

Вот есть факт обстрела населенных пунктов на государственной границе. И что Вы потребуете от азербайджанского военно-политического руководства, когда речь идет об обстреле НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ? В чем состоит задача любой армии? Защита территорий и населения от угроз. Вы предлагаете азербайджанской армии тихо следить за тем, как будут погибать дети? Или безмолвно смотреть на то, как мирное население выходит на посевные участки, рискуя жизнью?

Чем вы ответите на то, если завтра на госгранице погибнет мирный житель, в частности ребенок? Ведь детоубийство уже было 4 июля текущего года. В селе Алханлы Физулинского района Азербайджана от выпущенного армянской стороной снаряда скончались двухлетняя Гулиева Захра Эльнур гызы и её бабушка Гулиева Сахиба.

Когда вы, уважаемые российские коллеги, эксперты, сейчас пишите о необходимости вмешательства ОДКБ, чтобы «утихомирить» Азербайджан на госгранице (так как это прямое обязательство организации), посмотрите сначала на своих детей и ответьте на вопрос: «Чтобы вы сделали, чтобы защитить вашего малыша? Мы ждём ответа…»

 

# 17495
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#