Русские, арабы и турки узнали, что азербайджанцы – терпеливый народ

<span style="color:red;">Русские, арабы и турки  узнали, что азербайджанцы – терпеливый народ
24 июля 2017
# 15:30

Азербайджан – гостеприимная страна. Всё для гостя: приберем квартиру, выставим самую лучшую посуду, нарядимся, натянем на лицо улыбку, посадим гостя во главе стола, и будем ждать похвалы: когда же гость скажет, наконец, пару фраз о нашем фирменном гостеприимстве?

Но это – для гостя. Гость уходит – возвращается старая посуда, открываются захламленные комнаты, вместо улыбки на лица возвращается уныние и хамство. Потому что терпим. Терпим хамство, грубость, несправедливость, беззаконие. Терпим все, что можно терпеть и что терпеть нельзя. Не подобает терпеть. Но терпим, потому как «терпеливый народ».

Но это лирика, теперь конкретика. Буквально вчера я, самый терпеливый представитель самого терпеливого народа на Земле, проводил выходной день со своей семьей. Отдых решил начать с достопримечательности нашего города, парка, известного в народе как «Нагорный», куда так весело подниматься на другой достопримечательности - фуникулере. Подойдя к дверям фуникулера, я увидел красную ленточку. Неужели на мою долю выпал шанс стать миллионным посетителем бакинского фуникулера? Но нет, оказалось, что красная лента – знак того, что вход запрещен.

Я, терпеливый представитель, повторюсь, самого терпеливого народа спросил причину этого и получил «исчерпывающий» ответ: «Ждите!». Ждать пришлось ровно 23 минуты, и вскоре ждали не мы одни, к нам присоединились туристы из арабских стран, России, Турции и т.д. Видимо, они знали, что находятся на территории самой терпеливой страны в мире и тоже терпели, свято соблюдая местный обычай. Наконец, пузатый служитель в голубой рубашке с черными пуговицами изволил обрадовать: «Заходите, 50 копеек в кассу». Я послушно обрадовался – вытерпел! Дотерпел! Нас пустили, наконец, пусть в душный, но вагон!

Рано радовался. Мы простояли 10, потом 20, потом 30 минут. Мы вымокли насквозь, обзвонили и попрощались с родственниками – мол, будущее туманно, можем больше и не свидеться. Мой маленький сын устал спрашивать, когда же мы поедем.

Надо отдать должное служителю – он не заставил нас ждать час, а ровно через 49 минут заявил, что фуникулер не работает и нужно выходить. Каюсь: именно в этот момент я забыл о том, что являюсь представителем самого терпеливого народа на этой земле, и высказал всё, что у меня накопилось за этот час с лишним и, наверное, за всю жизнь в самой терпеливой стране мира. Туристы согласно кивали на разных языках мира.

Как вы думаете, кто-нибудь извинился пусть не передо мной, но хотя бы перед туристами? Ха!

«Что ты орешь? Мы же гостеприимный и терпеливый народ?»

А как же туристы? Туристы-то как? Что они скажут? Мы джяхяннямя…

 

# 14721
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#