Арабы вновь завоевали Азербайджан, но не все этим довольны

Арабы <span style="color:red;">вновь завоевали Азербайджан , но не все этим довольны
21 июля 2017
# 15:31

Азербайджанцы шутят: арабы вновь завоевали нашу страну, на этот раз в виде туристов.  Владельцы отелей и рестораторы в восторге (не все, об этом позже). Министерство туризма  и культуры тоже, а среди граждан мнения разделились. Все больше азербайджанцев говорят об арабах с раздражением.   На днях в социальной сети распространилась фотография араба в белом длинном одеянии, якобы писающем в публичном месте, в Азербайджане.  «Якобы» здесь сказано потому, что точного факта осквернения именно азербайджанской улицы  на фотографии не видно. Но кто-то ведь этот снимок распространил?

Доходит до психоза. Продавец в Баку демонстративно отказался обслуживать арабскую туристку, стоящую в очереди у кассы.  Обиженная гостья оставила покупки и вышла из магазина. Вместо туристки на продавца накинулись наши граждане, он что-то говорил про ИГИЛ, арабских террористов, но молодцы хозяева магазина — идиота уволили. Жаль, что не успели извиниться перед арабкой.

В чем причина подозрительного, недоброжелательного отношения к арабским туристам со стороны некоторых азербайджанцев? Специалисты говорят о фобии, идущей от мирового всплеска религиозного терроризма.  Азербайджанцам не нравится  хамское поведение арабских мужчин, пристающих к женщинам на Торговой.  При этом писающие в наших подъездах соотечественники и местное хулиганье, теперь уже во главе с трансвеститом Шамплерой, широкий гнев  общества не вызывают. Расизм?

Арабам же у нас нравится. 6 июля деловой журнал Объединенных Арабских Эмиратов Trade Arabia опубликовал статью под названием «Азербайджан доминирует в качестве предпочтительного туристического направления для арабских путешественников», в которой расписывал преимущества поездки мусульман в Азербайджан.  У нас арабам предлагают халяльную еду,  раздельные для мужчин и женщин бассейны, относительно дешевые товары и услуги, прекрасный Кавказ, гостеприимный народ, чудную музыку, фантастические блюда,  различные природные и климатические условия, Каспий,  соколиную охоту и райскую прохладу в сезон невыносимого арабского лета (особенно в этом году). Плюс облегченный визовый режим при въезде в страну и активная реклама туризма в Азербайджане.

Создается впечатление, что арабы заполонили наши улицы, хотя на самом деле арабские туристы на третьем месте после иранцев и россиян. Просто арабы предпочитают свою национальную одежду и поэтому заметнее.  А действительно превалируют арабские туристы в узком туристическом сегменте, предлагаемом Азербайджаном -  охоте.  

Оказывается, для туристов есть вещи важнее того, о чем было сейчас сказано. «Основополагающая вещь, которую ищут туристы при выборе направления – это мир и безопасность. Только после этого они обращают внимание на качество и стоимость услуг, – отмечает Саид Рашид Аль Нури, председатель представительства министерства культуры и туризма Азербайджана в регионе Ближнего Востока.

По словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, нашу страну в первой половине текущего года посетили 844 тысячи иностранных туристов.   Статистика утверждает, что за 9 месяцев этого года количество туристов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) превысило прошлогодний показатель в 34 раза. Поток туристов из России увеличился на 7,6%, Казахстана - 17,2%, Ирана — 62,9%. Президент Азербайджана сообщил, что в сравнении с первым полугодием прошлого года в эти шесть  месяцев нашу страну посетило на 25% больше туристов, и рост числа туристов продолжится.  Надо быть к этому готовым. А как быть тогда с растущим недовольством азербайджанцев? Один из наших остроумно выразился в Facebook: теперь я понял, почему восстал Бабек…

В начале статьи я намекнул, что некоторые владельцы ресторанов и отелей недовольны арабскими туристами.  В популярном центре отдыха «Улу Даг», в селе Илису Кахского района автор статьи беседовал с охранником этого комплекса.  Сюда часто приезжают автобусы с арабами, осевшими в туркомплексах Габаля и совершающих автобусные экскурсии по другим таким же красивым районам.

Арабов в Илису на этот раз не было. Охранник получил указание не пропускать в комплекс автобусы с арабами, приехавшими «посмотреть и посетить туалет». Он рассказывал, как  арабские туристы валяются на траве, дети бегают по газонам, выдирают цветы, а когда родителям указываешь, недовольные туристы набрасываются на местных работников.

По поводу растаптывания цветов ничего в оправдание не скажу, но я видел как иранцы и арабы у себя в стране садятся на пол или землю как только устанут стоять, если рядом нет свободных стульев. То есть это поведение арабов не должно нами приниматься как неуважение к азербайджанским порядкам.  

И еще нам следует знать, что в Азербайджан приезжает бедная часть арабского туристического социума.  Последние негативные экономические процессы вынуждают туристов из ОАЭ выбирать более дешевые туристические маршруты, объясняло издание Gulf News со ссылкой на местные туристические компании.  Среди низкобюджетных маршрутов указаны Азербайджан и Грузия. Так, отдых в Азербайджане обойдется туристу из ОАЭ в 490 долларов, а в Грузии — в 430 долларов.

Оказывается, к нам едет отдыхать не самый лучший араб. Лучшие, разумеется, отправляются в Майами, Париж или в Италию. А мы пока подбираем оставшиеся крошки. Отсюда заметный провинциализм арабских туристов, нервно наблюдаемый азербайджанцами.

Правда, нам следует быть самокритичнее сознавая, что в Баку, где лишь  в центре города для туристов созданы привлекательные условия, приезжают все-таки иностранцы, оставляя у нас свои доллары и евро. Если мы действительно хотим, чтобы страна богатела  без продажи природных ископаемых, то научимся терпеть и относится к причудам туристов с пониманием.

# 17857
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#