Роли, которые исполнял этот талантливый актер, потрясают до сих пор

Роли,  которые исполнял этот талантливый актер, потрясают до сих пор
15 июля 2017
# 14:43

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Этому Народному артисту СССР в этом году исполнилось бы 95 лет. Истинный профессионал своего дела он получил известность в кинематографическом мире благодаря исполнению ролей подлинно народных персонажей. Неоднозначный, сложный характер его героев всегда покоряли национальными чертами , актер благодаря своей харизме притягивал к себе и к своему персонажу внимание кинозрителей, даже если исполнял в фильме не главную, а порой и просто эпизодическую роль. Итак, наш сегодняшний герой Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973) - за роль Бориса Краюшкина в фильме «Минута молчания») и Лауреат Государственной премии СССР (1979) - за исполнение роли Назарова в фильме «Вечный зов») Иван Лапиков.

Вряд ли родившись 1922 году в глухом поволжском селе Иван Лапиков году  Горный Балыклей, мог вызвать у родственников и односельчан ощущения, что он станет большим артистом. Однако судьбе было угодно повернуть судьбу Вани именно в это русло. Жизнь его закинула в Харьков, где Лапиков сумел окончить два курса театрального училища. С 1942 по 1963 год играл на сцене Сталинградского областного драматического театра имени Горького и был одним из ведущих артистов этого коллектива. Талантливого актера заметили и он вскоре перебрался в Москву и стал актером Московского театра-студии киноактера.

В кино Лапиков дебютировал в 1961 году, снявшись в киноповести Юрия Егорова «Командировка». А профессиональное признание к актеру пришло чуть позже - в 1964 году, когда он сыграл Семена Трубникова в фильме Алексея Салтыкова «Председатель». Этот фильм в то время наделал много шуму. Главную роль в фильме безукоризненно сыграл Михаил Ульянов. Но как же великолепно играл его брата Семена Иван Лапиков. Прекрасно сыграла жену Семена Нонна Мордюкова. Это выдающееся актерское трио буквально сотворила фильм и сделала из него кинематографическое явление того времени. Успех фильма и актеров был потрясающем, а что касается Лапикова, то стало ясно, что в отечественном кино зажглась новая, совершенно самобытная звезда.

Спустя два года на экраны вышла знаменитая драма гениального режиссера Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Знаковый фильм всего советского да и мирового кинематографа. В фильме играли много выдающихся актеров – Солоницын, Демидова, Никулин, Бурляев.В этой картине Лапиков исполнил центральную роль - монаха Кирилла. Справился с этим актер блестяще.

По воспоминаниям Николая Бурляева: «…хотя в "Рублеве" у нас не было прямого партнерства в кадре, не было общих сцен, мы замкнули между собой вольтову дугу благорасположения друг к другу, безмолвное не иссякавшее уважение от начала и до конца. <...> Мы нечасто встречались с Иваном Герасимовичем: несколько раз на гриме, в костюмерной, в тон-студии, в буфете, на премьерных показах "Андрея Рублева", на банкете, в коридорах "Мосфильма", "Ленфильма", в поезде "Красная стрела", в Доме кино... Я наблюдал за Лапиковым, за его отстраненностью от этого киномира, сосредоточенностью на чем-то своем, сокровенном, вглядывался в его "публичное одиночество" - скромное, неброское пребывание со своей сердечной тайной, со своей правдой на этой ярмарке кинематографического тщеславия, где окружающие из кожи лезли вон, чтобы хоть как-то выделиться».

Как отмечает Николай Бурляев, Иван Герасимович был похож на простого русского деревенского мужика, случайно забредшего в джунгли кинематографической элиты. «Весь - от земли, от корней, весь - русская суть».

Внешность и предопределила амплуа актера. В кино Иван Лапиков специализировался на ролях простых людей из народа, рабочих и крестьян. При этом он емко и точно трактовал образы своих героев, будь то большие роли, или эпизоды.

Среди наиболее известных ролей Ивана Лапикова: Борис Краюшкин в героико-патриотической драме Игоря Шатрова «Минута молчания», старый чекист в приключенческом фильме «О друзьях-товарищах», Назаров в киноромане Краснопольского и Ускова «Вечный зов», кузнец Жемов в дилогии «Юность Петра»-«В начале славных дел», Поприщенко в экранизации романа Шолохова «Они сражались за Родину», Дед Василий в телесериале «Возвращение Будулая», старик-слепец в исторической драме «Борис Годунов», чекист Ермаков в телесериале «Моя судьба».

Блестящий исполнитель воистину народных персонажей покинул этот мир 2 мая 1993 года, но роли которые Иван Лапиков щедро наделял сочными красками до сих потрясают и убеждают в неограниченном таланте ушедшего в вечность выдающегося актера.

# 3955
avatar

Фуад Пашабейли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#