Забытое Богом место в Баку: дети болеют, вонь и насекомые

<span style="color:red;">Забытое Богом место в Баку:  дети болеют, вонь и насекомые
21 июня 2017
# 14:13

Галыгинская гать. Многим это название ничего не скажет. Ведь произведения Рыбакова, особенно, его трилогия «Кортик», «Бронзовая птица» и «Последнее детство лета» в свое время читали без отрыва от книги. Но это было в то время, которого, увы, не вернуть.

Да и фильмы, снятые по произведению Рыбакова, пользовались бешеным успехом у мальчишек и девчонок, чье будущее было завязано на узелке красного галстука.

А теперь по фильму. Помните Жердяя, который панически боялся галыгинской гати, где, отрубив голову, утопили отца и сына из дворянского сословия?

Так вот, этот Жердяй, будь в одном из бакинских поселков, испытал бы ужас почище галыгинской гати.

Вот вам один из проблемных поселков Сабунчинского района под названием Мухтаров. Здесь в основном проживают беженцы и люди,приехавшие из других районов на заработки. Население этой территории жалуется на многочисленные проблемы,связанные с дорогой, общественным транспортом, учебным заведением - школой, почти развалившимися жилищами, в которых они проживают и так далее.

-Школа находится далеко от моего дома, чтобы успеть на уроки мой ребенок вынужден воспользоваться автобусом. Но есть одна проблема- автобусы бывают настолько переполненными, что ребенку приходится добираться пешком- говорит местный житель Габиль Мамедов. Еще одной проблемой посёлка Мухтаров, а именно на территории, так называемой,  9-ой промысловой является загрязненная территория вокруг домов.

Мусорная свалка, нефтяные выбросы и многое другое приносят населению немало вреда. Жители жалуются на то, что не могут растить своих детей в таких ужасных условиях.

Отсутствие чистого воздуха и обилие сырости приносит много болезней.

По словам родителей, дети уже жалуются на боли в ногах. Мусорная свалка вблизи их домов является причиной вони и  увеличения количества вредных насекомых. Из-за отсутствия нормальной дороги автобусы здесь вообще не проезжают, а чтобы добраться до остановки нужно 15 минут идти по этой грязи. 

По словам жителей, они обращались в нужные органы, но никаких результатов не было предпринято.

Жердяй боялся отрубленной головы, а жители поселка Мухтаров опасаются безголовых чиновников. По всему видно, что лучше видеть дворянина без головы в гати, чем плебея без головы, взирающего на это безобразие…

Бюльбюль Ганбарова

# 5345
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#