«Пример Эрдогана позитивный мессидж исламскому миру»

«Пример Эрдогана <span style="color:red;">позитивный мессидж  исламскому миру»
19 июня 2017
# 11:50

Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган в минувшую пятницу  перед утренним намазом исполнил азан в  мечети,  расположенной на территории  президентского дворца в Анкаре. Это не первый раз когда,  глава турецкого государства призывает к молитве.   Ранее телеканал Habertürk продемонстрировал видеозапись, сделанную одним из прихожан, на которой, как заявляется слышан голос турецкого лидера, выступившего в роли муэдзина.

Сторонники  турецкого президента и правящей в стране Партии справедливости и развития выступили в поддержку главы государства, не забывающего о религиозной сфере. Противники же, наоборот, уверены, что не подобает президенту совершать азан в мечетях страны, так как в круг его обязанностей это не входит.

Отметим, что турецкий президент, помимо светского образования, имеет также и религиозное.   За долго до начала политической карьеры он закончил религиозный лицей имам-хатыб в Стамбуле.

Высказываясь в этой связи, турецкий  политолог ,  глава Центра стратегических исследований Кавказа  Хасан Октай, отметил, что «доминантная личность Эрдогана  с его  религиозными знаниями и поведением  являются своего рода дыханием для исламского мира, который сгибается под  давлением США и тяжестью шиитско-суннитского противоборства - все это изрядно надоело исламскому миру».

 «Исламский мир  подвержен большому стрессу и давлению. Несмотря на то, некоторые государства исламского мира  экономически развиты,  находятся  перед лицом   опасности  – они в любой момент могут быть стерты с лица  земли в результате государственного переворота при вмешательстве внешних сил. И в настоящее время  над исламскими странами раздаются набатные колокола», - сказал  он.

Как отметил собеседник Vesti. Az, «с одной стороны  противостояние между Ираном и Саудовской Аравией  по суннитскои вопросу приблизилось к грани войны, а с другой стороны-  США пытается  дестабализировать и рассеять хаос в исламских странах,  обвиняя их в поддержке терроризма». 

«И при таком раскладе Турция  продолжает  вести сбалансированную  внешнюю политику, примером того служит кризис с Катаром, при этом высказывая обеспокоенность в связи с обострением ситуации в регионе касательно региона. Также усилия президента Турция Реджепа Эрдогана  - это луч надежды для  жителей региона», - подчеркнул  турецкий политолог.

По словам Хасана Октая, «исламский мир изрядно устал от капризов правителей и находится в поисках примера для подражания».

«И Эрдоган тот  самый образец для подражания - Эрдоган участвуя на поминальных церемониях читает Коран, в священный месяц Рамадан, когда мусульмане  соблюдают пост,  он читает  Азан.  Его деяния  - вдохновение для исламского мира.    Но, к  сожалению,  этого не достаточно для решения проблем исламского мира. 

Во-первых, Турция должна обеспечить  социальный  мир в стране, финансовую хрупкость  преобразовать в устойчивое развитие,  установить социальную справедливость.

Кроме этого необходимо  перейти от модели лидерства  к модели  «сильный народ- сильное государство». Все планы, построенные  со  ставкой на Эрдогана,  в  долгосрочной перспективе могут обернуться  большим разочарованием.  И единственный выход – это смена модели. 

Турция, примером  Эрдогана,  передает позитивные  мессаджи  исламскому миру , и у них появляются большие надежды и- на основе этих надежд будут разрабатываться  новые модели», - резюмировал глава Центра стратегических исследований Кавказа.

# 3737
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#