Эта проблема в Баку неуклонно обостряется

Эта проблема в Баку неуклонно обостряется
9 июня 2017
# 18:40

В Баку и его пригородах уже много лет сохраняется проблема включения в государственный реестр недвижимости домов и земельных участков, не имеющих документов. Эта проблема неуклонно обостряется по мере роста числа такого рода объектов недвижимости.

Как передает АПА ТВ, некто Ягуб Алиев, выстроивший частный дом в поселке Гарачухур близ Баку, сообщил , что уже 8 лет как обращается в муниципалитет, но ответ один - документы выдать не можем. Причины не объясняются - не можем и все тут.

Отсутствие официальных документов не только лишает владельцев возможности продать и обменять свою недвижимость, но и обрекает их на неуверенность в завтрашнем дне, поскольку в принципе не исключена вероятность, что такой дом без документов могут в один прекрасный день снести. И такое положение сохраняется, несмотря на указание президента страны о предоставлении документов на дома и участки, которое было дано еще в 2011 году.

Заместитель главы исполнительной власти Сабунчинского района Автандил Гусейнзаде сказал AПА ТВ, что на территории этого района 10 пригородных поселков Баку, во всех их составлены списки домов и участков, подлежащих оформлению, проведена паспортизация: "Работа на этом этапе закончена. После принятия соответствующего постановления в нашем районе, как и в других районах республики, проблема найдет свое решение".

По словам Гусейнзаде, без конкретного механизма результатов достичь невозможно. Позиция исполнительной власти такова, что оформление документов на дома и участки не входит лишь в ее компетенцию, необходимо совместное постановление Кабинета министров, президентской администрации и исполнительной власти Баку: "Начиная с 90-х годов, муниципалитеты стали в массовом порядке передавать земельные участки в долгосрочную аренду, а затем эти земли были поделены на мелкие наделы и распроданы под частные дома. В настоящее время мы уже не даем разрешений на строительство жилых домов на сельскохозяйственных землях".

# 6872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#