Азербайджанские ковры экспонируются в Белграде

Азербайджанские ковры экспонируются в Белграде
4 июня 2017
# 10:19

В столице Сербии Белграде открылась выставка «Незаменимые ценности», посвященная 50-летию создания Азербайджанского музея ковра.

Выставка, представленная в Этнографическом музее Белграда, реализована согласно меморандуму о пятилетнем сотрудничестве в области развития музейного дела и сохранения культурного наследия между Азербайджанским музеем ковра и Этнографическим музеем Белграда.

Куратором выставки является директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, дизайнером - известный австрийский архитектор Кристиан Штурмингер.

Как сообщили Азертадж в Азербайджанском музее ковра, в церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры и информации, других государственных структур Сербии, общественности и дипломатического корпуса, руководство и члены функционирующего в Белграде Центра азербайджанской культуры, Сербско-азербайджанской торговой палаты и Общества дружбы Сербия -Азербайджан, азербайджанцы, проживающие, работающие и обучающиеся в Сербии, а также представители СМИ.

Выступившие на открытии выставки директор Этнографического музея Белграда Мирьяна Менкович, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, директор Центра азербайджанской культуры в Сербии Зарифа Ализаде и другие рассказали о значении выставки ковров.

Отметив, что сербские ковры «Пирот» в прошлом году демонстрировались в Баку, а экспонаты Азербайджанского музея ковра - в этом году в Белграде, выступившие подчеркнули, что такие выставки служат сближению наших народов. На выставке, где размещены экспонаты 47 наименований, представлены безворсовые и ворсистые ковры, ковровые изделия, авторские ковры видного ковродела - художника, основоположника Азербайджанского музея ковра Лятифа Керимова, а также образцы медницкого дела, художественной вышивки, а также национальные костюмы.

В рамках выставки при организационной поддержке посольства Азербайджана в Сербии и азербайджанского Центра культуры была организована концертная программа с участием сербских и азербайджанских музыкантов.

Церемония открытия выставки, которая продлится до 1 июля, и образцы наших древних ковров – жемчужин нашей богатой культуры, были с большим интересом восприняты сербской общественностью.

# 2796
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#