Турецкие экспортеры настаивают на сохранении ограничений с РФ

<b>Турецкие экспортеры настаивают на сохранении ограничений с РФ</b>
25 мая 2017
# 19:37

Турецкие экспортеры настаивают на принятом решении ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из РФ на уровне 20-25% от их общего объема импорта. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете.

Накануне Мете объяснил это решение тем, что экспортеры хотят "обезопасить себя, если с какой-то страной у нас возникнут проблемы". По его словам, решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20-25% принято союзом экспортеров, а Минэкономики Турции поддержало его.

Однако в письменном заявлении, распространенном Минэкономики Турции в четверг, говорилось о том, что Анкара следует соглашению с РФ о снятии торговых ограничений, а публикации о новых запретах неверны.

Ранее турецкие экспортеры инициировали исключение РФ из списка стран, имеющих право на беспошлинные поставки сельхозпродуктов. В настоящее время Россия поставляет Турции около 75% общего объема ввозимой в страну пшеницы.

"Если мы говорим ложь, то пусть они (Минэкономики) скажут правду. Мы подтверждаем наше вчерашнее заявление и отвечаем за свои слова", — заявил Мете в четверг, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать заявление министерства.

В среду газета "Ведомости" сообщила, что власти Турции ввели новые ограничения на импорт пшеницы из России — на РФ должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз.

Российская Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) подтвердила РИА Новости введение этих ограничений в отношении российской пшеницы. Как сообщил РИА Новости исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, Анкара ввела новые ограничения и на поставки подсолнечного масла из РФ — заявки по лицензиям на импорт в режиме внутренней переработки удовлетворяются не в полном объеме, квота составляет 15-30%.

# 2064
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#