Эксперт объяснил, почему Азербайджан пригласили в Саудовскую Аравию

Эксперт объяснил, почему Азербайджан пригласили в Саудовскую Аравию
24 мая 2017
# 10:10

«Саммит в Саудовской Аравии эксперты называют антитеррористическим, имея в виду его общую направленность и перечень актуальных вопросов, которые на нем будут подняты. Для Азербайджана тема борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом является чрезвычайно важной, поэтому визит президента страны Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию является подтверждением курса на сотрудничество со всеми странами, которые ставят целью реализацию практических мер по борьбе с террором, включая меры по его профилактике и не допущению его распространения».

Об этом Vesti.Az заявил  руководитель Клуба политологов  «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя визит президента Азербайджана в Саудовскую Аравию  для участия в Арабо-американском исламском саммите.

Как отметил собеседник Vesti.Az , в конце позапрошлого года Саудовская Аравия направила официальное приглашение Азербайджану принять участие в антитеррористической коалиции, в которой она играет одну из ведущих ролей.

Однако, как считает азербайджанский политолог, Азербайджану важно партнерство не столько в рамках конкретных структур, сколько в рамках конкретных действий или программ.

«Поэтому на этой стадии, на стадии выработки подобных шагов Азербайджан проявляет заинтересованность в участии в их обсуждении, чтобы соотнести их с собственной стратегией антитеррористической работы, и не оказаться в конечном итоге на периферии этой политики», - заключил Ильгар Велизаде.

# 8097
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#