США хотят увеличить затраты на операцию в Ираке и Сирии

США хотят увеличить затраты на операцию в Ираке и Сирии
24 мая 2017
# 04:23

Администрация США внесла в конгресс проект бюджета министерства обороны на 2018 финансовый год (начинается с 1 октября), в котором предусмотрено увеличение расходов на операции в Ираке и Сирии и сокращение на операцию в Афганистане. Об этом Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости. 

Как следует из проекта документа, затраты на операцию "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve) и сопутствующие ей предполагаются в объеме 13 миллиардов долларов, что на 1,1 миллиарда больше показателей текущего года. Операция проводится США вместе с союзниками в Ираке и Сирии с 2014 года против боевиков группировки "Исламское государство".

В то же время выделять средства в специальный фонд по борьбе ИГ больше не планируется (в текущем году в него направлено 2 миллиарда долларов).

На операцию "Страж свободы" (Freedom's Sentinel), которую США проводят в Афганистане с 2015 года против боевиков ИГ и движения "Талибан", планируется направить 45,9 миллиарда долларов, тогда как в текущем году эта сумма составляет 46,2 миллиарда.

Проект бюджета должны утвердить обе палаты конгресса, после чего он поступит на подпись президента США.

# 1421
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#