В Баку показаны балеты в память об Aгшине Ализаде

В Баку показаны балеты в память об Aгшине Ализаде
22 мая 2017
# 15:10

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ балетов "Путешествие на Кавказ" и "Вальс надежды", посвященные 80-летию видного композитора, Народного артиста, лауреата государственных премий, профессора Агшина Ализаде. Об этом Vesti.Az сообщили в театре.

В зале присутствовали композиторы, музыковеды, родные, друзья, ученики, поклонники творчества Агшина Ализаде.

Вечер прошел в теплой атмосфере и балеты композитора сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

"Сегодняшний показ спектаклей - это наша дань памяти прекрасному композитору. В свое время я исполняла ведущие партии в его балетах и помню как каждый раз по окончании спектаклей он заходил к нам за кулисы, выражал глубокую благодарность и высоко отзывался о постановках.

Талантливый композитор и музыкант, яркая творческая личность своими замечательными произведениями, он несомненно обогатил национальную культуру, дарил людям хорошую музыку и радость от встречи с настоящим искусством. Очень жаль, что сегодня нет с нами Агшина Ализаде. Но его беззаветное служение родной музыкальной культуре, замечательные произведения, получившие широкое признание, вошедшие в концертный репертуар многих азербайджанских и зарубежных исполнителей, всегда будут занимать особое место в истории национальной музыки", - сказал народный артист Азербайджана, художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета и Бакинской хореографической академии Камилла Гусейнова. 

# 2377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#