В Карабахе ожидается война, а России нужна новая военная база на Кавказе

В Карабахе ожидается война, а России нужна новая военная база на Кавказе
22 мая 2017
# 09:30

«Армения обвинила Азербайджан в 90 обстрелах, а в Баку в ответ заявили о 122 нарушениях перемирия за сутки, по состоянию на вечер пятницы. Обстановка накалилась, и эксперты не исключают начала крупной военной кампании». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет jacta.ru.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что 15 мая военнослужащие Армении вывели на новую позицию на Физулинско-Ходжавендском направлении фронта зенитный ракетный комплекс "Оса", попытавшись взять под контроль воздушное пространство, после чего "ЗРК "Оса" и транспортно-заряжающая машина «были полностью выведены из строя огнем, а личный состав уничтожен».

Армянская сторона интерпретирует произошедшее иначе: противник предпринял провокацию, «обстреляв управляемой ракетой военный объект», в результате чего была «частично повреждена одна единица военной техники», а потерь в живой силе нет. Минобороны непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» (НКР) также распространило видеоролик, на котором запечатлен обстрел из 120-мм минометов армянской стороной азербайджанских позиций у селения Тазакенд – ответные меры, предпринятые 16 мая.

Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде указывает на то, что новые инциденты связаны с провокациями армянских вооруженных сил против Азербайджана:

«Уже после инцидента с подбитым армянским вертолетом несколько лет назад, когда он совершал демонстративные полеты у линии фронта, стало очевидно, что Азербайджан с подобными провокациями мириться не будет, и станет отвечать жестко. Но для Армении всегда было важным спровоцировать Азербайджан на ответные действия, чтобы затем использовать это как «козырь» в переговорном процессе. Дескать, это Азербайджан нарушает перемирие. В условиях, когда Армения добивается укрепления всеми доступными средствами статус-кво в конфликте, такая тактика кажется в Ереване успешной».

Политический обозреватель Арман Абовян имеет иное мнение: «Ситуация накалилась, и уже дело не в том, что какие-то «красные линии» поведением азербайджанской стороны не учитываются, «красных линий» уже просто не существует. Удар по военной технике — это практическое приглашение к большой войне, причем, как показывает логика, это «приглашение» вполне закономерно».  

«Если ситуация в Нагорном Карабахе обострится, она будет отличаться от прошлогодней, и, возможно, примет характер не локальных боев, а войны между государствами. Такая вероятность велика», — говорит эксперт Вахтанг Маисая в интервью грузинскому изданию «Резонанси». Он полагает, что в разжигании такой войны теперь заинтересованы и Азербайджан, и Армения, и Россия. Мотивацией Азербайджана Маисая называет «предвыборную прелюдию», армянской стороне пеняет на «подписанный между Москвой и Ереваном договор, который еще больше усилил российско-армянскую военную группировку», а у России видит «серьезные претензии» на усиление военного присутствия в Южного Кавказе.

По его мнению, восстановление абхазской железной дороги производится для того, чтобы РФ смогла передвигать свои военные грузы. Причем, сам Кавказ эксперт оценивает лишь как «военный плацдарм для дальнейшего расширения» российской гегемонии.

Публицист Ирина Джорбенадзе на портале Росбалт пишет, что едва ли Россия может «сейчас предупредить повторение апрельских событий», а «ситуация выходит из-под контроля, и Южный Кавказ вполне может стать театром полномасштабных военных действий». Это, по мнению Джорбенадзе, даст повод России ввести в Карабах своих миротворцев и расквартировать «на Южном Кавказе свою вторую, после Гюмри, военную базу».

Эксперт по международным вопросам Александр Серебряков подмечает критическое положение на Кавказе: «Грузию вновь одолевают русофобские настроения и реваншистские устремления, Армения и Азербайджан рискуют утратить контроль над взаимными перестрелками, причем Армения так и не определилась полностью с международной линией, лавируя между интересами мировых игроков, а Азербайджан ощущает на себе все большее влияние Турции, которая в последние годы слишком активно участвует в эскалации военных конфликтов. Не думаю, что России сейчас нужна новая война у границ: проблем и так хватает, а отношения с США до сих пор не прояснились. Но, если конфликт начнется, то действительно есть все основания считать, что его завершение будет связано с введением российских миротворцев или международного военного контингента».

# 30672
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#