Евросоюз дал концерт для беженцев в Баку - спасибо, но было бы лучше... - ВИДЕО

Евросоюз дал концерт для беженцев в Баку - спасибо, но было бы лучше... - <span style="color:red;">ВИДЕО
13 мая 2017
# 15:00

Пару дней назад я получила письмо –уведомление о предстоящем концерте, который будет дан  в  городке, построенном для  вынужденных переселенцев в поселке Мазасыр.

Концерт должен был  состояться 11 мая,  и приурочен  ко Дню  Европы, который является праздником мира и  единства в странах  Европейского союза, Совета Европы.

В этом году он  совпал с  60-летием подписания Римского договора, лежащего в основе создания Евросоюза.

«Ну что же, мир так мир», подумала я, и подтвердила свое участие на мероприятии, организуемое делегацией Евросоюза в Азербайджане,  Госкомитетом  по делам беженцев и  вынужденных переселенцев и  исполнительной властью Зангеланского района, оккупированного  в 1993 году  Арменией. 

Мне было очень интересно,  увидеть  какой же праздник  подготовили европейцы для ВПЛ из Зангелана, которые в свое время были  на волосок от смерти. Около трех месяцев в 1993 году они просидели в окружении, а затем  перейдя  через  реку Араз еле спаслись от верной гибели.  От мала до велика, кто  еще остался в живых, помнят эти ужасные дни, в том числе и автор этих строк. 

Я надеялась получить ответы на вопросы, которые я собиралась задать главе делегации ЕС в Азербайджане Малене Мард. Кому и как в голову пришла  эта «блестящая» идея  провести  концерт  для  зангеланцев, которые 24 года ждут  возвращения  на родные земли. Которые ждут, когда страны ЕС признают   Армению агрессором и   принудят  освободить все оккупированные азербайджанские земли. 

А ведь все, кто потерял свои родные земли, свои дома, будь он ВПЛ или же беженец,  ждут с   нетерпением, когда восторжествует  справедливость, и  страны  ЕС,  члены Совета Европы , которые  с пеной у рта говорят о правах человека, но никак не заговорят   о нарушенных правах азербайджанских ВПЛ и беженцев, обретут совесть.  

И вот, наконец, наступил долгожданный день. Вместе с коллегами и  сотрудниками  делегации ЕС в Азербайджане мы  поехали в поселок Масазыр. 

К нашему приезду  мероприятие уже началось,   звучал Государственный гимн Азербайджана. Затем ведущая праздничного концерта предоставила  вступительное слово  зампредседателю  Госкомитета Фуаду Гусейнову,  который  вкратце рассказал о  проделанной азербайджанским правительством работе и проведенных мероприятиях с целью улучшения жизненных условий и благосостояния ВПЛ и беженцев.  

Глава пресс-службы  Делегации ЕС в Азербайджане Денис Данилидис также произнес речь.   По завершению  официальной части   праздничной церемонии, на сцену был приглашен  певец, спевший на азербайджанском языке. Вторая песня прозвучала на английском.

О чем надрывался певец, не жалея своих голосовых связок, от  воя ветра  слышно не было, но зрители, большая часть которых наслаждались воем ветра стоя,  ради приличия все же аплодировали.  На стульях, установленных в два ряда, восседали представители госструктур и женского пола.

С балконов близ находящихся жилых домов также выглядывали  любопытные лица. Но из-за сильного ветра они недолго любовались концертом, здоровье было дороже.      

Что и говорить, место проведения концерта было выбрано очень неудачно.   Открытую площадку у школы,  где собрались зрители, со всех сторон  продувало холодным ветром,  также не были предусмотрены какие-либо меры,  чтобы укрыться от дождя,  вдруг начнись он. 

Вторым выступила   молодая певица,  которая  также показала свое мастерство, исполнив песню на английском языке.  Съежившиеся от ветра  зрители, чтобы согреться  переминались с ноги на ногу, и с нетерпением ждали окончания этого «марлезонского балета».

Судя по тому, с каким настроением люди  покидали праздничное мероприятие,  им было  не до песен и плясок. Да и время для   праздничного концерта было выбрано неудачно: в это время дома находились  только домохозяйки и пенсионеры, да и  школьники, которых возможно отпустили с занятий пораньше по случаю концерта. 

Я уверена, что подавляющее большинство проживающих в данном городке  ВПЛ были на работе, среди  которых  немало знающих английский язык (хотя бы они перевели остальным, о чем все же пели артисты). Оно и понятно: концертами ЕС сыт не  будешь, а на хлеб насущный зарабатывать надо. 

Но меня, как Шпака из известного фильма, терзают смутные сомнения: Почему делегация ЕС, если она  и  в самом деле хотела организовать  концерт для  ВПЛ,  дабы те прониклись праздничным настроением, не выбрала воскресный день? Впрочем, сомнениями я терзалась недолго. Ларчик открывался просто.

В понимании европейцев этот «музыкальный пир на весь мир» не праздник, не отдых для души, а всего лишь часть рутинной работы. Поэтому ничего удивительно в том, что мероприятие пришлось на будни, нет. Европейцы не стали и не станут поступаться своими законными выходными, даже ради дня мира.

 И в результате этого  сложилась картина -  концерт для зрителей стал скорее всего обузой, чем культурным отдыхом. Да и какой праздник может быть у людей, у которых отняли самое дорогое – мать? Родину-мать…

# 5279
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#