Китайские ботаники расшифровали геном чая

Китайские ботаники расшифровали геном чая
2 мая 2017
# 20:30

Команда китайских ботаников расшифровала геном чая и, в частности, выяснила, какие гены отвечают за продукцию веществ, придающих чаю вкус и аромат. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты были опубликованы в журнале Molecular Plant.

Несмотря на распространенность чая, о его генетике было мало что известно. От других представителей рода Camellia чай отличает высокое содержание флавонидов и кофеина. В течение пяти лет специалисты расшифровывали геном растения, пока наконец не смогли определить все три миллиарда пар оснований ДНК. Это в четыре раза больше размера генома кофе и намного больше, чем вообще у большинства растений.

Результаты исследования позволят ориентироваться на определенные генетические маркеры при выведении новых сортов чая, таким образом, предоставив селекционерам новый мощный инструмент. Также они предоставляют информацию о том, как развивалось растение — некоторые из биохимических процессов, задействованных в образовании определенных соединений, были обнаружены еще у древних предков чая и существовали более 6 млн лет назад.

# 2382
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#