Баку превратится в пустыню, утыканную каменными высотками

Баку превратится в пустыню, утыканную каменными высотками
25 апреля 2017
# 17:05

В Баку с невиданным размахом продолжается вырубка деревьев. На сей раз противникам «Гринписа» приглянулся участок в 4-ом микрорайоне Насиминского района, на пересечении улиц Мирмахмуда Кязымовского и Алискендера Искендерова.  

19 апреля большое количество деревьев было сломано и вырвано с корнем экскаватором.

Одновременно массовая вырубка проходит 9-ом микрорайоне  в Бинагадинском районе Баку. В парке на ул. Мир Джалала Пашаева в Бинагадинском районе уже вырубили деревья и ведут строительные работы.

Выяснилось, что незаконную вырубку деревьев в парке, расположенном на улице Мир Джалала Пашаева в Бинагадинском районе, проводит строительная компания Kristal-F.

В беседе с Vesti.Az  инспектор Минэкологии и природных ресурсов  Рафаель  Гулиев отметил, что строительная компания Kristal-F уже в третий раз   допускает правонарушение.

«Ранее за вырубку  деревьев в отношении их были приняты  штрафные санкции. У них имеется разрешение на строительство многоэтажки на этой территории, за подписью главы исполнительной власти Баку. В документе предписано перенести на другой участок молодые деревья. Однако, Kristal-F проигнорировав это условие, провела вырубку.

19 апреля сего года  мы  побывали на месте, заактировали нарушение  и передали факты на  рассмотрение в Бинагадинский суд –  после того  как вопрос будет расследован  и принято решение, компании, как юридическому лицу,  может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч манатов», - сказал он.

При таких темпах скоро Баку превратится в одну большую пустыню, утыканную повсюду каменными высотками. Конечно же, красивые, удобные жилые здания – это хорошо, но почему они должны возвышаться за счет вырубки деревьев? Жажда наживы настолько застилает глаза некоторым дельцам, что они, ничуть не задумываясь, уничтожают «легкие» нашего города. Да и кому нужны эти каменные коробки, если большинство населения города не имеет финансовой возможности заселиться в них?

Все мы знаем, какое важное значение зеленым насаждениям уделял покойный экс-президент Гейдар Алиев, и насколько сегодня чуткое внимание к данному вопросу проявляет президент Азербайджана Ильхам Алиев. И эти самые горе - бизнесмены взахлеб говорят о поддержке курса главы государства. Но это только на словах. На деле мы видим печальную картину.

И штрафами тут делу не поможешь. Можно было бы выслать этих деляг куда-нибудь в далекие джунгли Индии или леса Амазонии, но это чревато. Через пару лет на месте густых зарослей мы увидим пустыню с многоэтажками. И в качестве «законности» их деятельности предъявят разрешение ИВ Баку. Аборигенов жалко…

# 7582
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#