[b]75-летие Гасана Аблуча отметили в Баку [/b]

[b]75-летие Гасана Аблуча отметили в Баку  [/b]
22 апреля 2017
# 12:25

В Центре Гейдара Алиева Ясамальского района при организации Главного управления культуры и туризма города Баку состоялось мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения известного актера и режиссера, непревзойденного мастера художественного чтения Гасана Аблуча, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления.

В мероприятии приняли участие известные деятели науки, литературы, культуры и искусства, родные и близкие Гасана Аблуча.

В ходе вечера было рассказано о творческом пути Гасана Аблуча, продемонстрирован фильм под названием "Bir odlu ürəkdir", посвященный его жизни и деятельности.

Делясь воспоминаниями о Гасане Аблуче, гости вечера отмечали, что он всегда всецело посвящал себя своей работе, профессии.

Брат Гасана Аблуча - кинорежиссер, сценарист Энвер Аблуч отметил, что по прошествии времени меняются интересы, вкусы, требования, но фильмы, снятые Гасаном Аблучем, и созданные им образы живут и будут жить.

Гасан Аблуч родился 22 апреля 1942 года в Тебризе. В 1947 году с семьей переехал в Баку. После окончания первого курса Азербайджанского политехнического института (сейчас - Азербайджанский технический университет) продолжил обучение на актерском и режиссерском факультете Государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). Снялся в около 40 фильмах, ставил спектакли на театральной сцене, преподавал сценическое искусство в университете культуры и искусств. Великолепно читал стихи и проводил вечера поэзии известных азербайджанских поэтов.

Гасан Аблуч скончался 13 марта 1994 года.

# 2872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#