Филиалы компании азербайджанского мецената действовали во многих городах

Филиалы компании азербайджанского мецената действовали во многих городах
21 апреля 2017
# 10:34

21 апреля 1913 года скончался азербайджанский нефтепромышленник-миллионер, покровитель науки и культуры, меценат Шамси Асадуллаев.

Как передает Vesti.Az, Шамси Асадуллаев родился в селе Амираджаны Бакинского уезда Бакинской губернии (ныне центр Сураханского района города Баку), в бедной азербайджанской семье, в 1874 году основал в Баку контору по добыче нефти, в 1893 году на её базе создал нефтедобывающую фирму. В 1903 году после развода переехал из Баку в Москву, где вторично женился; проживал по адресу: Воздвиженка, 9. К 1913 году его личное состояние оценивалось в 10 млн рублей. Он также является дедом известной французской писательницы азербайджанского происхождения Банин.

На официальном бланке компании над именем владельца Асадуллаева изображён герб Персии, с надписью в девизной ленте: «Удостоенъ двора его Императорского Величества Шаха Персидскаго». Под гербом выписаны названия городов, в которых действовали филиалы торговой компании: Астрахань, Баку, Белосток, Варшава, Казань, Кинешма, Кунцево, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Царицын, Ярославль; главная контора располагалась в Москве.

Умер в Ялте 21 апреля 1913 года.

# 2269
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#