Ученые омолодили мышей человеческой пуповинной кровью

Ученые омолодили мышей человеческой пуповинной кровью
20 апреля 2017
# 15:42

Ученые восстановили способности к обучению и память старых мышей с помощью инъекции белков, взятых из пуповинной крови человека. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ранее уже было известно, что кровь подростков может омолодить старых мышей, но, как оказалось, пуповинная кровь обладает еще более мощным действием. Исследователи собрали образцы крови у трех возрастных групп – пуповинную кровь новорожденных младенцев, кровь молодежи 19-24 лет и кровь пожилых людей 61-82 лет. Затем они ввели плазму этих образцов мышам, возраст которых был эквивалентен человеческим 50 годам. Наиболее заметный эффект оказала плазма, взятая из пуповинной крови – получившие ее мыши стали лучше всех справляться с заданиями, запоминать, где находится выход из лабиринта и даже вить гнезда, хотя обычно старые мыши утрачивают этот навык. Ученые отметили возросшую активность гиппокампа, области мозга, отвечающей за память и обучение. Плазма крови молодых людей оказала схожий, но менее выраженный эффект, а плазма крови пожилых вообще никак не повлияла на состояние мышей.

Предположительный кандидат на звание вещества, обратившего старение вспять – белок TIMP2, эндогенный ингибитор металлопротеиназ. Он снижает активность ферментов, разрушающих белки внеклеточных структур ткани и содержится в плазме пуповинной крови в огромном количестве. Но каким образом это приводит к омолаживающему эффекту, пока что неясно.

Ученые надеются, что в будущем их открытие поможет бороться с дегенеративными возрастными процессами в человеческом мозге.

# 2070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#