Проживающие в Украине азербайджанцы обратились в Верховную раду

Проживающие в Украине азербайджанцы обратились в Верховную раду
18 апреля 2017
# 16:32

Проживающие в Украине азербайджанцы обратились к председателю парламента страны Андрею Парубию в знак протеста на обращение 11 сессии Запорожского областного совета в Верховную раду в связи с годовщиной «геноцида армян».

Как сообщили АПА в Объединенной диаспоре азербайджанцев Украины (ОДАУ), в обращении отмечено, что обсуждение данного вопроса в парламенте приведет к напряженности в отношениях между Украиной и Азербайджаном, а также Турцией: «Турция неоднократно предлагала открыть архивы, расследовать вопрос с помощью историков. Сами армяне в прошлом веке неоднократно совершали геноциды в отношении представителей других народов. Они совершили геноцид в отношении азербайджанского народа, устроив массовую резню азербайджанцев. В результате армянской агрессии 20 процентов территорий Азербайджана все еще находится под оккупацией. Признание недоказанного факта «геноцида армян» является нежелательным тогда, когда президент Украины и Кабинет министров прилагают много усилий, чтобы поднять сотрудничество с Азербайджаном на новый уровень», - говорится в обращении.

В документе также подчеркнуто, что в преддверии старта крупных проектов, начатых по инициативе Украины с Турцией и Азербайджаном «прения вокруг таких надуманных претензий в первую очередь вредят интересам украинцев».

Также в обращении подчеркивается антиукраинская позиция Армении в связи с аннексией Крыма и конфликтом в Донбассе, а также отмечается постоянная поддержка Украины Азербайджаном и Турцией.

Также отметим, что в связи с проблемой, руководитель рабочей группы парламента Украины по Азербайджану Максим Курячий поговорил с председателем ОДАУ Хикметом Джавадовым. В ходе беседы было подчеркнуто, что этот вопрос будет всегда в центре внимания.

# 2896
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#