Ильхам Алиев: «Необходимо создать торговые дома в странах Залива»

Ильхам Алиев: «Необходимо создать торговые дома в странах Залива»
17 апреля 2017
# 17:37

«Азербайджан во многих странах мира откроет свои Торговые дома. Первый торговый дом в ближайшие недели откроется в Беларуси. На повестке стоит открытие торговых домов в других постсоветских странах – России, Украине, Казахстане».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

«Это пропагандирует страну, в то же время создает новые возможности для экспортеров. Наряду с этим, Торговые дома Азербайджана должны быть открыты в крупных странах Азии. В настоящее время наша продукция вызывает большой интерес в странах Персидского залива. Особенно, интерес вызывает наша сельскохозяйственная продукция. Потребительский рынок стран Персидского залива достаточно большой. Большинство продуктов, экспортируемых нами, они завозят из-за рубежа, поэтому мы должны активно войти на эти рынки. Мы обязательно должны создать торговые дома в странах Залива», - сказал И.Алиев.

«Продукция, которая будет экспортироваться, должна отвечать международным стандартам», отметил президент

Президент также отметил, что лаборатории, действующие в стране, должны пройти международную аккредитацию. «Лаборатории, действующие в стране, должны пройти международную аккредитацию, и этот вопрос должен найти свое решение в скором времени. Сертификаты, выдаваемые азербайджанским продуктам, должны признаваться зарубежными странами. Надо подготовить специалистов по экспорту. Процедуры экспорта необходимо упростить. В этом направлении предпринимаются определенные шаги. В настоящее время перед экспортом нет искусственных преград. Однако, в то же время должны быть предприняты институциональные меры. Также все соответствующие госструктуры должны предпринять дополнительные усилия для стимулирования и упрощения экспорта», - заявил И.Алиев.

# 1891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#