Угроза национальной безопасности Армении растет день ото дня

Угроза национальной безопасности Армении растет день ото дня
11 апреля 2017
# 16:02

Несмотря на радужные речи властей Армении о процветании этого уродливого образования, население продолжает стремительно покидать ее. Об этом говорится в статье, опубликованной на армянском ресурсе «Первый информационный», которую мы приводим полностью.

«Эмиграция для Армении продолжает оставаться угрозой, угрозой национальной безопасности. Темпы эмиграции вновь набирают новую силу, Национальная статистическая служба Армении опубликовала демографические показатели, согласно которым, по сравнению с прошлым годом, из Армении уехали и не вернулись 54 тыс 31 гражданин. Для сравнения отметим, что в 2015 году этот показатель составлял 47 тыс 676 человек, а в 2014-ом – 47 тыс 74.

В Армении восприятия термина «эмиграция» нуждается в уточнении. Если человек уезжает весной и возвращается зимой, это мы не считаем эмиграцией. Тогда как если человек 8-9 месяцев в году не находится в стране, рядом со своей семьей, своими детьми, то это в не меньшей мере эмиграция, чем то, когда человек уезжает навсегда. Когда гражданин 8-9 месяцев в году находится в другой стране – с целью работы, он впредь прекращает ощущать себя гражданином Армении, человеком, связанным с проблемами в Армении, считать себя хозяином этих проблем, носителем, ответственным за их решение. Человека с Арменией впредь связывают только его родственники и друзья, и он становится попросту туристом. То есть, увеличивается число туристов, и в то же время сокращается число реальных граждан Армении. И это – действительно тревожное явление, потому что это та же эмиграция – с теми же негативными последствиями.

Здесь есть и иная проблема, связанная с тем обстоятельством, которое было зафиксировано в избирательном процессе. Фактически, число избирателей увеличивается, а параллельно этому за этот же период увеличивается и число граждан, покидающих республику. То есть, из страны уезжает больше людей, но в то же время полиция увеличивает число избирателей в списках, а ЦИК констатирует, что в голосовании приняло больше людей. Это также интересное и парадоксальное явление.

И еще одно обстоятельство, связанное с экономическим ростом. Власти Армении в предвыборный период возвещали о своих экономических успехах, экономическом росте, тогда как из страны, фактически, за первые четыре месяца текущего года на заработки уехало больше людей, чем прежде. То есть, в стране еще больше сократились возможности найти работу, что, казалось бы, никоим образом не укладывается в логику провозглашенного Республиканской партией экономического роста. Экономический рост предполагает увеличение числа рабочих мест, а это в свою очередь предполагает, что меньшее число людей должно искать работу заграницей. Но уезжает больше людей, чем прошлом году. Это означает, что в Армении нет никаких сдвигов в плане новых рабочих мест, и, значит, сколько новых мест открывается и анонсируется властями, значит столько же и закрывается, о чем власти умалчивают. Или же рабочие места открываются, но обеспечивают людей настолько низкими зарплатами, что они не могут позаботиться о нуждах своих семей, и вынуждены уезжать.

В любом случае, увеличение числа уехавших из Армении за первые четыре месяца текущего года свидетельствует о том, что в Армении продолжается повсеместный упадок, и нет никаких положительных сдвигов, которые смогли бы предотвратить стремительный рост различных опасных видов эмиграции. И на фоне всего этого более чем забавными кажутся те «базары», которые уже ведут лагеря во власти и близкие к ним круги за свою власть, свои должности или свой бизнес», - отмечает автор.

# 7543
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#