Парламент Чечни разрешил местным школьницам носить хиджабы

<b>Парламент Чечни разрешил местным школьницам носить хиджабы</b>
31 марта 2017
# 11:35

Парламент Чеченской республики принял поправки к закону, разрешающие учащимся носить одежду, которая отражает их религиозные убеждения, сообщается на сайте парламента.

Таким образом, школы и вузы, устанавливая требования к форме одежды школьников и студентов, должны будут учитывать право учащихся одеваться согласно народным традициям и религиозным верованиям, например, носить хиджабы.

В докладе к законопроекту отмечалось, что вводимая в закон "Об образовании в Чеченской Республике" статья не противоречит статье 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а новая юридическая норма соответствует духу времени, передает Интерфакс.

В свою очередь председатель парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что глава республики Рамзан Кадыров первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах. Теперь, по его словам, принятый в регионе закон поможет улучшить эффективность образовательных организаций и соблюсти конституционные права учащихся.

# 2384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#