«Эти поставки еще туже затянули российскую удавку на шее Еревана»

«Эти поставки еще туже затянули российскую удавку на шее Еревана»
23 марта 2017
# 15:30

«Ракетный комплекс «Искандер», который невозможно перехватить, оснащен обычными боезарядами либо ядерными боеголовками. То, что «Искандеры» поставлены в Армению, можно интерпретировать по-разному, но  это  не связано с Турцией. Турция никогда, ни в открытой, ни в скрытой форме, не угрожала Армении,  и никогда не намекала на то, что нападет на Армению. И  по этой причине,  поставка российского ракетного комплекса  в Армению не имеет никакого отношения к Турции.  А  попытка  увязать  поставки ракетного комплекса в Армению с турецкой «угрозой» - это ничто иное, как пустые домыслы сторонников теорий заговоров».  Об этом Vesti.Az заявил  президент турецкого Института международных стратегических исследований  Мехмет  Эмин  Эрендор, комментируя заявления о том, что «Искандеры» были поставлены в Армению с целью нейтрализации угрозы  не только со стороны Азербайджана, но и Турции. 

Напомним, что  недавно министр обороны Армении Виген Саркисян  отметил, что «Ереван рассматривает «Искандеры» как оружие сдерживания и гарантированного удара, если такая необходимость возникнет, и решение о применении «Искандеров» будет тесно связано с развитием ситуации».  

По его мнению, «Искандеры» - это оружие, которое должно остудить «любую горячую голову в плане принятия решений».

Как считает собеседник Vesti.Az, поставкой «Искандера» в Армению  Россия преследует  цель, которая  заключается в том, чтобы полностью привязать к себе эту страну. 

«Какие бы хорошие отношения ни были между Азербайджаном и Россией,  Азербайджан  смог динамично интегрироваться в международное сообщество и наладить конструктивное взаимодействие с основными игроками на международной арене. Баку также стремительно развил отношения  с  Западом. Армения  же, в отличие от Азербайджана, не смогла выйти из под влияния России, не смогла интегрироваться в международную систему.

Армения не может осуществлять внешнюю политику  без оглядки на Кремль, и потому передача ракетного комплекса «Искандер»  еще туже затянула российскую удавку на шее Еревана», -  подчеркнул Мехмет Эрендор.

# 23196
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#