[b]111 лет назад родился Сулейман Рустам[/b]

[b]111 лет назад родился  Сулейман Рустам[/b]
12 марта 2017
# 10:59

12 марта 1906 года родился азербайджанский советский поэт и драматург, общественный деятель Сулейман Рустам.

Как передает Vesti.Az, Сулейман Рустам родился в селе Новханы в семье кузнеца.

До революции учился в русско-татарской школе. В школе директором и педагогом тогда был Сулейман Сани Ахундов, который пробудил, как писал С. Рустам, интерес к литературе, а укрепили этот интерес известные педагоги тех времен — М. Везиров, Р. Таиров, А. Исрафилбейли. После он поступает в Бакинский электротехникум, затем — на восточный факультет АзГУ, где его сокурсниками были Джафар Джаббарлы, А. Бадалбейли, В. Хулуфлу, их педагогом был выдающийся писатель Абдулрагимбек Ахвердиев.

В 1929 году продолжает образование на факультете литературы и искусства I-го МГУ. С 1937 года работал директором Азербайджанского государственного драматического театра им. М. Азизбекова. Был депутатом всех созывов парламента советского Азербайджана, с 1971 до 1989 года он — председатель ВС АзССР. Сулейман Рустам был не только поэтом, но и переводчиком, литератором. Он переводил на родной язык произведения И. А. Крылова, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др. Произведения Рустама переведены на многие языки мира, в том числе на русский.

Рустам работал главным редактором газеты «Эдебийет газети» («Литературная газета»). Лауреат многих престижных премий Азербайджана, СССР.

Умер 10 июня 1989 года. Похоронен в Баку на Аллее почётного захоронения.

# 3282
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#